Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2016

РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР СОСИСОК С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖИРА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА МЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ Г. ВОРОНЕЖА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВасиленко Ольга Александровна
АвторыДанылив Максим, Богданова Екатерина, Плуталова Марина
Страниц13
ID509329
АннотацияЦель работы заключается в исследовании рынка вареных колбасных изделий, в частности сосисок, реализуемых в торговых сетях Воронежской области и г. Воронежа, и разработке рецептур сосисок с пониженным содержанием жира. Проанализирована маркировка продуктов, уточнена массовая доля жира в 100 г продукта и проверено ее соответствие требованиям нормативной документации (на основе анализа химического состава исследуемых продуктов). Сравнительная характеристика массовой доли жира, указанной на маркировке, показала, что не более 34% содержится в 1 наименовании, не более 25-30% – в 16, не более 20-25% – в 8, не более 15-20% – в 5 и не более 10-15% – в 2. Проведенными маркетинговыми исследованиями установлено, что 78,1% реализуемых сосисок содержат более 21% жира, а 37,5% отличаются гарантированно высокой жирностью. Для моделирования были выбраны рецептуры сосисок, наиболее популярных на рынке. В качестве основных компонентов новых рецептур сосисок использовали говядину и свинину с минимальным содержанием соединительной ткани, мясо кролика, йодированную морскую соль, растительные масла и другие вспомогательные ингредиенты. Для создания рецептурнокомпонентных решений использовали систему компьютерного моделирования «Generic 2.0». В качестве критерия оптимизации была выбрана массовая доля жира с целью установления ее на определенном уровне: для сосисок «Греческие» массовая доля жира составляет 10%, для сосисок «Сливочные-легкие» и «Говяжьи-диетические» – 12%. Предложенное соотношение основных нутриентов отвечает актуальным принципам здорового питания. Также стоит отметить, что основная доля жиров в предлагаемых продуктах имеет растительное происхождение, в отличие от сосисок, произведенных по существующей нормативной документации, где преобладают в основном только животные жиры. Наличие растительных жиров делает мясопродукты обогащенными ненасыщенными жирными кислотами, что также свидетельствует об улучшении их пищевой ценности за счет наличия эссенциальных жирных кислот.
УДК675.03.031.81
РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР СОСИСОК С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖИРА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА МЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ Г. ВОРОНЕЖА / О.А. Василенко [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №3 .— С. 183-195 .— URL: https://rucont.ru/efd/509329 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 675.03.031.81 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.3.183 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР СОСИСОК С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖИРА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА МЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ Г. ВОРОНЕЖА Екатерина Викторовна Богданова 2 Марина Владимировна Плуталова 2 Ольга Александровна Василенко 1 Максим Миронович Данылив 2 1Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I 2 Воронежский государственный университет инженерных технологий Цель работы заключается в исследовании рынка вареных колбасных изделий, в частности сосисок, реализуемых в торговых сетях Воронежской области и г. Воронежа, и разработке рецептур сосисок с пониженным содержанием жира. <...> Проанализирована маркировка продуктов, уточнена массовая доля жира в 100 г продукта и проверено ее соответствие требованиям нормативной документации (на основе анализа химического состава исследуемых продуктов). <...> Проведенными маркетинговыми исследованиями установлено, что 78,1% реализуемых сосисок содержат более 21% жира, а 37,5% отличаются гарантированно высокой жирностью. <...> Для моделирования были выбраны рецептуры сосисок, наиболее популярных на рынке. <...> В качестве основных компонентов новых рецептур сосисок использовали говядину и свинину с минимальным содержанием соединительной ткани, мясо кролика, йодированную морскую соль, растительные масла и другие вспомогательные ингредиенты. <...> Для создания рецептурнокомпонентных решений использовали систему компьютерного моделирования «Generic 2.0». <...> Предложенное соотношение основных нутриентов отвечает актуальным принципам здорового питания. <...> Также стоит отметить, что основная доля жиров в предлагаемых продуктах имеет растительное происхождение, в отличие от сосисок, произведенных по существующей нормативной документации, где преобладают в основном только животные жиры. <...> Наличие растительных жиров делает мясопродукты обогащенными ненасыщенными жирными кислотами, что также свидетельствует об улучшении <...>