Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №3 2016

ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ГАЛЛИЯ(III) В МИНЕРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ С ВЫСОКОЙ СОЛЬВАТИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ, СОДЕРЖАЩИХ ДИМЕТИЛФОРМАМИД И ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИД (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТрубачев
АвторыТрубачева Л.В.
Страниц7
ID509203
АннотацияИзучены особенности вольтамперометрического поведения галлия(III) в минеральноорганических фоновых электролитах с высокой сольватирующей способностью, содержащих диметилформамид (ДМФ) и диметилсульфоксид (ДМС). Показано, что электровосстановление галлия(III) протекает необратимо с участием 3 электронов при диффузионном контроле предельного тока во всем изученном диапазоне концентраций компонентов фонового электролита. Найдены значения коэффициентов диффузии галлия(III) в ДМФ- и ДМС-содержащих растворах, установлены области линейной зависимости предельного диффузионного тока Ga(III) от его концентрации в растворе, проанализировано влияние ряда сопутствующих элементов на вольтамперометрическое поведение Ga(III) в смешанных растворителях, показана перспективность их применения в электроаналитической химии галлия
УДК543.552:546.681
Трубачев, А.В. ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ГАЛЛИЯ(III) В МИНЕРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ С ВЫСОКОЙ СОЛЬВАТИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ, СОДЕРЖАЩИХ ДИМЕТИЛФОРМАМИД И ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИД / А.В. Трубачев, Л.В. Трубачева // Химическая физика и мезоскопия .— 2016 .— №3 .— С. 130-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/509203 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 543.552:546.681 ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ГАЛЛИЯ(III) В МИНЕРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ С ВЫСОКОЙ СОЛЬВАТИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ, СОДЕРЖАЩИХ ДИМЕТИЛФОРМАМИД И ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИД 1ТРУБАЧЕВ А. <...> Изучены особенности вольтамперометрического поведения галлия(III) в минеральноорганических фоновых электролитах с высокой сольватирующей способностью, содержащих диметилформамид (ДМФ) и диметилсульфоксид (ДМС). <...> Показано, что электровосстановление галлия(III) протекает необратимо с участием 3 электронов при диффузионном контроле предельного тока во всем изученном диапазоне концентраций компонентов фонового электролита. <...> Найдены значения коэффициентов диффузии галлия(III) в ДМФ- и ДМС-содержащих растворах, установлены области линейной зависимости предельного диффузионного тока Ga(III) от его концентрации в растворе, проанализировано влияние ряда сопутствующих элементов на вольтамперометрическое поведение Ga(III) в смешанных растворителях, показана перспективность их применения в электроаналитической химии галлия. <...> Можно отметить лишь исследования по электровосстановлению галлия и его сплавов на меди из глицериновых и этиленгликолевых электролитов [1], анодному поведению на РКЭ в диметилформамиде [2] и некоторые другие. <...> Бензольно-уксуснокислый раствор был рекомендован для амперометрического титрования галлия(III) этилендиаминтетраацетатом обратным титрованием избытка ЭДТА раствором висмута(III); можно определять галлий(III) из его ацетилацетоната на фоне воднохлороформного азотнокислого электролита [3]. <...> предложен метод вольтамперометрического определения галлия на фоне моноэтаноламина и бромистого тетраэтиламмония с предварительной экстракцией галлия(III) три-нбутилфосфатом, введенным в состав угольно-пастового электрода. <...> В работе [5] автором была показана перспективность применения в вольтамперометрии р-элементов минеральноорганических фоновых электролитов, содержащих органические <...>