Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №11(281) 2016

Консультация специалиста (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСахарчук Татьяна
Страниц4
ID509144
Сахарчук, Т. Консультация специалиста / Т. Сахарчук // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2016 .— №11(281) .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/509144 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рубрику ведет Татьяна Сахарчук, кандидат медицинских наук «У меня повышена мочевая кислота в крови. <...> Врач ска зала, что почки у меня в порядке, но в любой момент могут начать болеть суставы. <...> »  И.А. Певзнер, г. Москва Мочевая кислота названа так потому, что ее нашли снача ла в мочевых камнях. <...> Чуть позже ее обнаружили в самой моче, а спустя много лет – в крови: там ее концентрация гораздо меньше. <...> И совсем не обязательно изменение кон центрации мочевой кислоты в крови указывает на заболе вание почек. <...> Мочевую кислоту относят к группе азотистых шлаков. <...> С «азотистым» все понятно – в молекуле содержится 4 атома азота. <...> Потому что мочевая кислота – это один из конечных продуктов обмена веществ. <...> Производится мочевая кислота из веществ аденина и гуанина. <...> Общее название аденина и гуанина – производ ные пурина. <...> А иногда пурин и его про изводные вместе для краткости называют просто пурина ми. <...> Аденин и гуанин очень нужны организму: они обяза тельно входят в состав ответственных за биосинтез белка нуклеиновых кислотДНК и РНК. <...> Значит, больше всего этих самых производных пурина в ядрах клеток, где «жи вет» вся ДНК и частично РНК. <...> 34 Откуда наш организм берет пурины для построения сначала аденина и гуанина, а потом ДНК и РНК? <...> Из пищи, так как мы, в конечном счете, получаем с едой животные и Консультация специалиста растительные клетки или продукты их переработки. <...> Почти все клет ки имеют ядра – оттуда к нам и попадают пурины. <...> Наш организм использует их в первую очередь для построения своих ДНК и РНК. <...> «Лишние» пурины, попавшие в организм с пищей, он расщеп ляет с выделением энергии и выводит продукт расщепления – моче вую кислоту. <...> Когда наши собственные клетки погибают от старости или по другим причинам, они распадаются, нуклеиновые кислоты распадаются тоже. <...> Они поступают в кровь и опятьтаки идут частично на синтез новых ДНК и РНК. <...> Но часть пуринов тоже расщепляется до мочевой кислоты, которая вы водится <...>