Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №5 2016

Физические проблемы жидкофазной экстракции для процессов очистки нефтяных сточных вод (350,00 руб.)

0   0
Первый авторРасулов
АвторыГусейнова Л.В., Мустафаева Г.Р.
Страниц3
ID508959
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы, связанные с созданием технологии очистки сточных вод от нефтепродуктов методом жидкофазной экстракции Показано, что жидкофазная экстракция асфальтосмолистых соединений из сточных вод является массообменным процессом, протекающим в межфазной пленке, и осуществляется диспергированием экстрагента растворителя в водной среде и экстракцией в монофазной пленке. Эффективность массопереноса в экстракторах определяется размерами капель растворителя, полученных в результате ее дробления в условиях перемешивания.
УДК622.276
Расулов, С.Р. Физические проблемы жидкофазной экстракции для процессов очистки нефтяных сточных вод / С.Р. Расулов, Л.В. Гусейнова, Г.Р. Мустафаева // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №5 .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/508959 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.276 Физические проблемы жидкофазной экстракции для процессов очистки нефтяных сточных вод С.Р. Расулов (докт. техн. наук, профессор), Л.В. Гусейнова (канд. хим. наук, доцент), Г.Р. Мустафаева (канд. техн. наук, доцент) (Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) В статье рассматриваются проблемы, связанные с созданием технологии очистки сточных вод от нефтепродуктов методом жидкофазной экстракции. <...> Показано, что жидкофазная экстракция асфальтосмолистых соединений из сточных вод является массообменным процессом, протекающим в межфазной пленке, и осуществляется диспергированием экстрагента растворителя в водной среде и экстракцией в монофазной пленке. <...> Эффективность массопереноса в экстракторах определяется размерами капель растворителя, полученных в результате ее дробления в условиях перемешивания. <...> Обнаружено, что процесс жидкофазной экстракции асфальтосмолистых соединений из сточной воды толуолом протекает в условиях интенсивного перемешивания и диспергирования, за счет чего достигаются условия изотропности турбулентного потока в экстракторе. <...> Учитывая важность физических эффектов, протекающих в процессах жидкофазной экстракции, удается создать технологию очистки сточных вод от асфальтосмолистых веществ и твердой фазы. <...> Промышленные сточные воды содержат различные примеси – частицы нефтепродуктов, асфальтосмолистые вещества, взвеси, частицы дисперсной фазы, которые нерастворимы в воде и образуют гетерогенные системы с различной степенью дисперсности [1]. <...> Высокая адгезионная и когезионная способность, обусловливающая их прилипание к поверхности и закупорку пор, ограничивает использование таких методов очистки, как адсорбционные и мембранные. <...> Наиболее эффективными в этом направлении являются технологии, основанные на экстракционных процессах, сложность которых заключается в выборе экстрагента. <...> Процессы жидкофазной <...>