Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №5 2016

Скважинные излучатели колебаний давления для интенсификации добычи нефти (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКравцов
АвторыАбдрашитов А.А., Марфин Е.А.
Страниц5
ID508958
АннотацияВ статье рассмотрена проблема интенсификации добычи нефти с помощью волнового воздействия на пласт, а также различные варианты скважинных излучателей колебаний давления для проведения такого воздействия. В основу конструкции разработанных устройств положен струйный резонатор Гельмгольца, представляющий собой полую цилиндрическую камеру с плоскими днищами, в переднем днище которой размещают входное сопло, в заднем – выходное отверстие с острыми кромками. Он выступает в виде двуединого устройства, конструкция которого объединяет в одном корпусе два самостоятельных устройства: струйный генератор колебаний давления в прокачиваемой жидкости и акустический резонатор, усиливающий генерируемые колебания.
УДК622.276.6
Кравцов, Я.И. Скважинные излучатели колебаний давления для интенсификации добычи нефти / Я.И. Кравцов, А.А. Абдрашитов, Е.А. Марфин // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №5 .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/508958 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.276.6 Скважинные излучатели колебаний давления для интенсификации добычи нефти Я. <...> Марфин1,2 (ведущий научный сотрудник, канд. техн. наук) (Казанский научный центр РАН (КазНЦ РАН)1, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ)2) В статье рассмотрена проблема интенсификации добычи нефти с помощью волнового воздействия на пласт, а также различные варианты скважинных излучателей колебаний давления для проведения такого воздействия. <...> В основу конструкции разработанных устройств положен струйный резонатор Гельмгольца, представляющий собой полую цилиндрическую камеру с плоскими днищами, в переднем днище которой размещают входное сопло, в заднем – выходное отверстие с острыми кромками. <...> Он выступает в виде двуединого устройства, конструкция которого объединяет в одном корпусе два самостоятельных устройства: струйный генератор колебаний давления в прокачиваемой жидкости и акустический резонатор, усиливающий генерируемые колебания. <...> Рассмотрены основные особенности работы запатентованных устройств с автоматической настройкой резонансного режима генерации, с автоматической настройкой постоянной частоты генерации; с постоянной частотой генерации при меняющемся пластовом давлении. <...> Учитывая долговременную тенденцию снижения объема и качества приращиваемых запасов углеводородных ресурсов, потребуются совершенно другие технологии и оборудование для добычи – более наукоемкие, экономичные, мобильные и нестандартные. <...> С помощью такого совмещенного метода в процессе промысловых испытаний впервые в отечественной практике нефтедобычи достигнута рентабельная скважинная добыча природного битума на МордовоКармальском месторождении Татарстана [3]. <...> Кавитационные технологии, являющиеся источником упругих колебаний, описаны в работе [6]. <...> Одним из механизмов влияния упругих колебаний на процесс добычи нефти является эффект снижения вязкости. <...> В работе [7 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ