Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №11(1073) 2016

«Древняя Русь изнутри»: историко-бытовые очерки Б.А. Романова (25,00 руб.)

0   0
Первый авторСавинов Александр
Страниц6
ID508907
Аннотация«…Завидуешь тем, кто впервые возьмет в руки эту книгу, – предстоит разговор с мудрым собеседником и блестящим рассказчиком», – сказано в предисловии к современному изданию исторических очерков Б.А. Романова «Люди и нравы Древней Руси» Впервые книга вышла в 1947 году; бумага была серенькая, а содержание яркое и необычное…
Савинов, А. «Древняя Русь изнутри»: историко-бытовые очерки Б.А. Романова / А. Савинов // Знание - сила .— 2016 .— №11(1073) .— С. 119-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/508907 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ: АНТ РОПОЛОГИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ Александр Савинов  «Древняя Русь изнутри»: историко-бытовые очерки Б.А. Романова «… <...> Завидуешь тем, кто впервые возьмет в руки эту книгу, – предстоит разговор с мудрым собеседником и блестящим рассказчиком», – сказано в предисловии к современному изданию исторических очерков Б.А. Романова «Люди и нравы Древней Руси». <...> …Словно сбросил автор с письменного стола все, что положено: нет изречений «Ленина-Сталина»; исторические факты не пристраивались к волне шовинизма. <...> Справедливо говорят: «Одно из самых свободных исторических сочинений, написанных в советское время… <...> ». В то время один уважаемый ученый снабдил свои очерки русской культуры восклицаниями: в Москве раньше, чем в Европе, стали строить «грандиозно», были наши пушки «с выдающимися динамическими качествами», доморощенные мыслители «по стуку топора находили объяснение явлений природы»… <...> Подобным клеймом отмечен и Б.А. Романов: в начале 30-х годов проходил по раздутому чекистами «академическому делу», попал на стройку «Беломорканала», больным отпущен из лагеря и выслан в Ленинградскую область, где написал книгу и назвал, как не принято в официальной науке: «Люди и нравы Древней Руси. <...> После многолетних мытарств очерки изданы были небольшим тиражом и тут же подверглись ожесточенной травле: нашли «национальный нигилизм», отсутствие «патриотизма»; не было предмета гордости – «государственности». <...> Любое сравнение – в пользу Б.А. Романова: свободно, но точно использует скудные исторические факты, легко, – если не сказать весело, – показывает читателю русскую историю – застывшую и древнюю в трудах академиковлауреатов, живую в «Людях и нравах». <...> Сказано автором в предисловии: решил написать не специальное исследование, а историко-бытовые очерки, – книгу, которая «помогла бы читателю почувствовать и понять далекую, хоть и родную ему эпоху через знакомство с ее людьми». <...> «Кинокартина с натуры», – так представлена <...>