Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №11(1073) 2016

12 загадочных планет (25,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев Руслан
Страниц4
ID508903
Аннотация6 декабря 2014 года космический зонд «Новые горизонты» получил с Земли радиоприказ «разбудить» все свои приборы и в тот же день сообщил на Землю, что приборы «разбужены». Оба приказа находились в пути целых 4 часа, потому что в этот момент зонд был примерно в 3,4 миллиардах километров от Земли и приближался к цели своего 9-летнего путешествия – карликовой планете Плутон (точнее – двойной карликовой планете ПлутонХарон).
Григорьев, Р. 12 загадочных планет / Р. Григорьев // Знание - сила .— 2016 .— №11(1073) .— С. 102-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/508903 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОСМОС: РАЗ ГОВОРЫ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ Руслан Григорьев 12 загадочных планет 100 «З–С» Ноябрь 2016 зонд «Новые горизонты» получил с Земли радиоприказ «разбудить» все свои приборы и в тот же день сообщил на Землю, что приборы «разбужены». <...> Оба приказа находились в пути целых 4 часа, потому что в этот момент зонд был примерно в 3,4 миллиардах километров от Земли и приближался к цели своего 9-летнего путешествиякарликовой планете Плутон (точнее – двойной карликовой планете ПлутонХарон). <...> Миновав систему Плутона, он вошел в мало изученную, загадочную область Солнечной системыпояс Койпера и продолжил исследования там. <...> Пояс Койпера – это второй, даль6 декабря 2014 года космический ды (хотя у карликовых планет наверняка есть каменно-металлические ядра) и все они имеют устойчивые, почти круговые орбиты, лежащие, грубо говоря, в той же плоскости, что и орбиты больших планет. <...> Собранные вместе, эти орбиты, то есть весь пояс Койпера, образуют большой, толстый бублик с центром в Солнце. <...> Но и этим «бубликом» наша систений пояс астероидов, обращающихся на границе Солнечной системы (ближний пояс, откуда приходят к нам все крупные метеориты и другие ледяные и каменные обломки, расположен между орбитами Марса и Юпитера). <...> Он назван так в честь астронома Джерарда Койпера, который первым предположил, что область за орбитой Нептуна является источником то и дело появляющихся в нашей системе короткопериодических комет. <...> И действительно, начиная с 1992 года, астрономы стали открывать все новые и новые небольшие ледяные объекты за орбитой Нептуна. <...> Некоторые из них сравнимы по размерам с Плутоном, и два (Хаумеа и Макемаке) были вместе с ним официально объявлены (в 2006 году) карликовыми планетами; с тех пор, однако, в поясе Койпера были открыты еще около 40 кандидатов в карликовые планетыдиаметром 800–900 километров каждый). <...> Все планетки и обломки пояса Койпера находятся, как уже сказано, за орбитой Нептуна и потому называются «транснептуновыми <...>