Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Знание - сила  / №11(1073) 2016

«Лучше скупо, чем совсем никак…» (25,00 руб.)

0   0
Первый авторСляднева Анна
Страниц3
ID508900
АннотацияЛетом 1957 после пленума ЦК КПСС в здание на Лубянке «сознательные» граждане стали приносить листовки, которые начинались словами: «Товарищи! Никита Хрущев с кучкой прихлебателей совершил государственный переворот!»
Сляднева, А. «Лучше скупо, чем совсем никак…» / А. Сляднева // Знание - сила .— 2016 .— №11(1073) .— С. 92-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/508900 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУ СТ РАНИЦАМИ Анна Сляднева чем совсем никак… <...> »  «Лучше скупо, 90 «З–С» Ноябрь 2016 КПСС в здание на Лубянке «сознательные» граждане стали приносить листовки, которые начинались словами: «Товарищи! <...> Никита Хрущев с кучкой прихлебателей совершил государственный переворот! <...> » Далее шел текст, от которого захватывало дух, и хотя требований смены государственного и общественного строя в листовке не было, но она побуждала бороться за демократизацию и заканчивалась словами: «Используйте все методы борьбы: митинги, письма в ЦК, забастовки. <...> Боритесь за свои права!» – неслыханная по тем временам дерзость. <...> Советский режим отреагировал – слишком опасно оставлять подобные акции без последствий. <...> Возмутителей спокойствия арестовали, осудили по статье 58, пункты 10 – антисоветская агитация и пропаганда и 11 – группоЛетом 1957 после пленума ЦК вая деятельность и отправили в лагеря. <...> Кроме того, было сделано все, чтобы вырвать с корнем эти первые ростки гражданского неповиновения и стереть память о них, и это удалось. <...> В учебниках истории мы не встретим упоминания о протестных выступлениях тех лет. <...> Даже выпускники исторического факультета МГУ далеко не все знают о «Деле Московского университета» и его участниках – группе из девяти человек, семеро из которых – молодые историки – студенты и аспиранты Истфака. <...> Кто же они, эти смелые люди, бросившие вызов системе? <...> Один из участников группы записал свои воспоминания. <...> Они вышли в серии «История диссидентского движения в СССР» издательства «Добросвет» под названием «Хранитель истории. <...> Об обстоятельствах, в которые поместила его жизнь, и о событиях, свидетелем и участником которых стал, рассказывает историк Лев Краснопевцев. <...> В 1952 году он закончил исторический факультет МГУ, преподавал в школе, поступил в аспирантуру. <...> Изучают историю многие, немногие пытаются менять ход событий. <...> Для него история стала не только профессией, но образом мысли и жизни. <...> Такие, как он, не <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.