Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Знание - сила  / №11(1073) 2016

Полные горсти чудес (25,00 руб.)

0   0
Первый авторГертман Ольга
Страниц5
ID508896
АннотацияЭто, все-таки, не совсем история русского детства. Да, такая область знания, как совершенно справедливо замечает автор в самом начале, действительно существует, – притом знания серьезного, основательного, академического, – немудрено, что такая история детства не слишком известна «родителям и педагогам».
Гертман, О. Полные горсти чудес / О. Гертман // Знание - сила .— 2016 .— №11(1073) .— С. 71-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/508896 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УГОЛОК БИБЛИОФАГА Ольга ГертманПолные горсти чудес Анатолий Цирульников. <...> Да, такая область знания, как совершенно справедливо замечает автор в самом начале, действительно существует, – притом знания серьезного, основательного, академического, – немудрено, что такая история детства не слишком известна «родителям и педагогам». <...> Истории детства посвящены, говорит автор, «труды ученых с громкими именами, и даже в нашей стране, где детство всегда считалось чемто вроде забавной игрушки, подготовкой к чему-то более серьезному, некоторое время назад существовал архив воспоминаний о детстве… <...> Имеется ли в виду «Народный архив» на Никольской, упоминаемый в одной из глав? <...> «В «Народном архиве», неподалеку от Кремля, собраны не «Дела». <...> Бесценный, благоуханный сей архив вот-вот закроют, уже и на две комнатушки не хватает средств». <...> Или речь идет об архиве, открытом «в конце 90-х годов минувшего века в Университете Российской академии образования»? – он так и назван: «открыли архив воспоминаний о детстве». <...> Зато продолжает автор так: «…выходили книги и пособия, правда, крохотным тиражом, – о феномене детства, памяти детства людей, живших в разные эпохи, детстве в зеркале автобиографии». <...> ») Во всяком случае, то, что пишет сам Анатолий Цирульников – ученый и практикующий исследователь детства – не наука и не старается ею стать. <...> Это – то, что всякой науке предшествует и делает ее осмысленной: в полном соответствии со стилистическими пристрастиями автора, человека вообщето весьма неформального, это – живой опыт, неустранимо проблематичный, не согласный укладываться в заботливо заготовленные взрослыми категории. <...> Даже если предмет этого опыта существовал несколько столетий назад. <...> Такого мы, между прочим, нигде больше не увидим: например, дневник Наташи Ходот, умершей четырнадцатилетней от туберкулеза в 1923 году, не дожившей до самых страшных событий своего столетия, которые не миновали ее родных. <...> «Две тетрадки <...>