Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №11(1073) 2016

«Читайте детям книги!» (25,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков Александр
Страниц4
ID508891
АннотацияВ нашей рубрике мы предлагаем вам фрагменты двух интервью, которые американский невролог Марианна Вулф, автор книги «Proust and the Squid: The Story and Science of the Reading Brain», («Пруст и прокси-сервер Squid: История и исследования читающего мозга»), дала немецким газетам «Hamburger Abendblatt» и «Süddeutsche Zeitung»
Волков, А. «Читайте детям книги!» / А. Волков // Знание - сила .— 2016 .— №11(1073) .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/508891 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛЬНОЕ ОБОЗ Р ЕНИЕ  «Читайте детям книги! <...> » В нашей рубрике мы предлагаем вам фрагменты двух интервью, которые американский невролог Марианна Вулф, автор книги «Proust and the Squid: The Story and Science of the Reading Brain», («Пруст и прокси-сервер Squid: История и исследования читающего мозга»), дала немецким газетам «Hamburger Abendblatt» и «Sьddeutsche Zeitung». <...> 50 «З–С» Ноябрь 2016 ют тексты только с экрана компьютера. <...> Мы стремимся как можно быстрее обработать огромное количество информации; мы проверяем нашу электронную почту, нашу страницу в Фейсбуке; мы заходим снова и снова на разные сайты. <...> Книги же, наоборот, дают нам шанс читать сосредоточенно, с погружением; мы можем подолгу задерживать свое внимание на отдельных словах, фразах, отыскивать различные ассоциации и связи – наш мозг от этого лишь выигрывает. <...> – Когда мы читаем книгу, то из отдельных, изолированных прежде друг от друга нервных клеток формируются совершенно новые структуры. <...> Впоследствии часть из них получила литературное образование, поэтому им пришлось много читать. <...> Томографические исследования показали, что у тех, кому пришлось много читать, в головном мозге образовались новые нейрональные связи; их мозг теперь реагировал на речь совсем не так, как прежде. <...> – Когда мы читаем книги, мы все нашего мозга устраивать так называемые «репрезентации». <...> Благодаря определенным участкам, расположенным в затылочной части мозга, мы можем извлекать многое из того, что мы когда-то видели, слышали или чувствовали, связывая эти давние впечатления с новой информацией. <...> Когда мы читаем, сигналы об увиденном – о буквах и словах – поступают в так называемую зрительную кору. <...> Например, английское слово «jam», помимо своего основного значения – «мармелад», «джем», – может пробудить у нас в памяти картину джазовых посиделок, «music jam» («джемсейшн»), или образ дорожной пробки, образ улицы, запруженной тягучим потоком машин, «traffic jam». <...> – Новые нейрональные связи в головном мозге образуются только у детей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ