Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Знание - сила  / №11(1073) 2016

Михаил Эпштейн: «О чтении и гиперчтении» (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID508886
Аннотация– Я родился в доме, где было всего несколько книг: потрепанный орфографический словарь 1890-х, «Консуэло» Жорж Санд, сборник советской поэзии 1930-х годов и несколько книг на иврите, среди которых, по преданию, была и написанная моим прадедушкой, раввином. Родители работали в бухгалтерской сфере, и цифры в их обиходе преобладали над буквами. Из детских книг на меня сильнейшее впечатление произвел «Бэмби» и его ключевая фраза: «Стыдись! Разве ты не умеешь быть один?»
Михаил Эпштейн: «О чтении и гиперчтении» // Знание - сила .— 2016 .— №11(1073) .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/508886 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗВИВЫ КНИЖНОГО ЧЕ РВЯ «О чтении и гиперчтении»  Михаил Эпштейн: начались ваши отношения с чтением? <...> * – Я родился в доме, где было всего – Михаил Наумович, как в детстве несколько книг: потрепанный орфографический словарь 1890-х, «Консуэло» Жорж Санд, сборник советской поэзии 1930-х годов и несколько книг на иврите, среди которых, по преданию, была и написанная моим прадедушкой, раввином. <...> Родители работали в бухгалтерской сфере, и цифры в их обиходе преобладали над буквами. <...> Из детских книг на меня сильнейшее впечатление произвел «Бэмби» и его ключевая фраза: «Стыдись! <...> А с 13 лет я сам стал покупать книги, и первой из них оказался «Философский словарь» 1963 года. <...> Вероятно, это и предопределило все дальнейшее: любимая дисциплина – и любимый жанр. <...> – Какие книги были ключевыми в вашей взрослой жизни? <...> Вообще, есть ли такие или авторы, о которых вы могли бы сказать, что благодарны им за собственную личность или что без них вы были бы другим? <...> Заслуженный профессор теории культуры и русской литературы университета Эмори (Атланта, США), профессор русской литературы и теории культуры и руководитель Центра гуманитарных инноваций Даремского университета (Великобритания), член российского ПЕН-центра и Академии российской современной словесности. <...> Автор 30 книг и более 700 статей и эссе, переведенных на 20 иностранных языков. <...> 30 Лермонтовым и даже написал за один день поэму «Черкесы», гордясь тем, что опередил автора на целый год (Лермонтову было 14 лет, а мне – 13). <...> В ранней юности моим сентиментальным воспитанием занимались А. Фет <...> Из старших современников я многим обязан А. Битову <...> Для меня особенно важно внутренне соотноситься с творчеством своих ровесников и сокурсников по филфаку МГУ – замечательных писателей Ольги Седаковой, Сергея Юрьенена, Дениса Драгунского. <...> Для меня мир писателя или мыслителя гораздо важнее, чем его конкретные произведения или их сумма. <...> А войти в этот мир можно по нескольким текстам или даже фразам <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.