Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Знание - сила  / №11(1073) 2016

Александр Кабаков: «Чтение будет необходимо всегда» (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБаллоя Ольга
Страниц3
ID508885
АннотацияЯ очень долго не хотел читать самостоятельно. Не было нужды: бабушка читала вслух, а я притворялся, что не умею. Но однажды бабушка забастовала – и вот тогда я взял книжку и стал читать – И в каком это было возрасте?
Баллоя, О. Александр Кабаков: «Чтение будет необходимо всегда» / О. Баллоя // Знание - сила .— 2016 .— №11(1073) .— С. 29-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/508885 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗВИВЫ КНИЖНОГО ЧЕ РВЯ Оба интервью этой рубрики были взяты нашим корреспондентом Ольгой БаллойАлександр Кабаков: те, пожалуйста, как в детстве начались ваши отношения с чтением? <...> * – Я очень долго не хотел читать самостоятельно. <...> Но однажды бабушка забастовала – и вот тогда я взял книжку и стал читать. <...> – Не могу ска«Чтение будет необходимо всегда» – Александр Абрамович, расскажизать, что я фанатически много читал, – я много переживал прочитанное. <...> Читал я прежде всего потому, что в доме было много книг, так называемых подписных изданий – как у всех интеллигентов в нулевом поколении. <...> Он был офицер, все мое детство и большую часть юности мы жили на первом советском ракетном полигоне Капустин Яр. <...> Иногда уезжал на пусковую площадку на неделю. <...> При электростальском заводе средАлександр Кабаковписатель, журналист, главный редактор журнала «Саквояж СВ», публикуется в периодике как публицист и колумнист. <...> Председатель жюри премии «Русский Букер-2006». него машиностроения был большой лагерь, и они были в нем вольнонаемными служащими: она – бухгалтером, он – юристом. <...> У них книг дома было еще больше, чем у нас – больше было возможностей доставать. <...> И я целое лето просто не вылезал из книг. <...> Больше там заниматься было нечем – местные мальчишки со мной дружить не хотели, да и я с ними не очень. <...> Некоторые книги запомнились как значительная часть того лета и повлияли на меня – именно как книги, а не как «учебники жизни». <...> Тогда как раз вышел 9-ти или 12-томник, не помню сейчас, в голубой ледериновой обложке – собрание сочинений Жюля Верна. <...> Потом я прочитал еще одно его собрание сочинений, дореволюционное, и безумно им увлекся. <...> Не фантастикой как жанром, тем более, что фантастика у Жюля Верна своеобразная. <...> А Жюль Верн мне был интересен и приятен как бесконечное описание предметов. <...> Это сохранилось у меня на всю жизнь, это есть и в моих собственных сочинениях: бесконечный каталог. <...> Я, как и мой герой в одном романе, наизусть <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.