Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Знание - сила  / №11(1073) 2016

Чтение вчера, сегодня, завтра (25,00 руб.)

0   0
Первый авторХаричев Игорь
Страниц6
ID508881
АннотацияИнтервью с руководителем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилом Сеславинским
Харичев, И. Чтение вчера, сегодня, завтра / И. Харичев // Знание - сила .— 2016 .— №11(1073) .— С. 16-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/508881 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗ ГОВОР У КНИЖНОЙ ПОЛКИ  Чтение вчера, сегодня, завтра 14 «З–С» Ноябрь 2016 Интервью с руководителем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилом Сеславинским ет над проектом, который называется «Читающий – значит успешный». <...> Редакция решила обратиться к вам, Михаил Вадимович, как к известному библиофилу, собирателю книг, знатоку книжного дела, чтобы поговорить о чтении. <...> Хотелось бы начать разговор с вопроса о роли чтения в вашей жизни. <...> – Не хочется говорить банальности, но понятно, что так же, как «все мы вышли из Гоголевской шинели», – все мы вышли из родительского книжного шкафа. <...> То есть, книжный шкаф с корешками книг, которые присутствуют в жизни ребенка, – это матрица, которая затем передается из поколения в поколение. <...> Если такого шкафа нет, то и матрицы нет. <...> Если ребенок не знает, что такое библиотека, если он никогда не заходил в читальный зал с мамой или папой, самостоятельно, с подругой, другом, школьной учительницей (это уже не так важно) и не поговорил с библиотекарем, не подошел к книжной полке и не научился выбирать какую-то книжку, то этой матрицы тоже не существует. <...> Я рос в обычной семьепровинциальная интеллигенция. <...> Для обычной семьи было нормально, что в трехкомнатной квартире стояло шесть книжных шкафов, и я еще был записан в три или четыре библиотеки. <...> Очень жалею о том, что в библиотеках была строгая градация по возрасту, и уже будучи способным в 3м классе читать серьезные произведения – в библиотеке я не мог добраться до полок с литературой, которая предназначена для школьников среднего и старшего школьного возраста. <...> Что вот я прочитал какую-то книгу – и жизнь – Наш журнал в этом году работадля меня предстала в других красках, я по-другому стал воспринимать окружающий нас мир. <...> И сейчас вот уже, когда я достиг 50-летнего возраста, я понимаю, что этот вот мир, книжный мир – это одна из самых надежных платформ, которые существуют в моей жизни. <...> Сейчас я читаю замечательные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.