Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №2 2016

МОРСКОЙ ФЛОТ СОЛОВЕЦКОГО МОНАСТЫРЯ: ИКОНЫ НА КОРАБЛЯХ XVII–XVIII ВЕКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБогомазова
Страниц4
ID508077
Аннотацияcтатья посвящена традициям допетровского мореплавания в Русской Арктике, возникновению там флота Соловецкого монастыря (крупнейшего форпоста при освоении Беломорского региона) и утверждению обычая держать на судах иконы, а порой и целые иконостасы.
УДК94(47).047-06
Богомазова, А.А. МОРСКОЙ ФЛОТ СОЛОВЕЦКОГО МОНАСТЫРЯ: ИКОНЫ НА КОРАБЛЯХ XVII–XVIII ВЕКОВ / А.А. Богомазова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2016 .— №2 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/508077 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Богомазова Российский государственный архив древних актов Поступила в редакцию 25 ноября 2015 г. Аннотация: cтатья посвящена традициям допетровского мореплавания в Русской Арктике, возникновению там флота Соловецкого монастыря (крупнейшего форпоста при освоении Беломорского региона) и утверждению обычая держать на судах иконы, а порой и целые иконостасы. <...> Главным форпостом русского присутствия в Арктике долгое время был Соловецкий монастырь. <...> В XV–XVII вв. лодьи – самые крупные транспортные грузовые морские суда на Севере России. <...> К середине XVII в. на берегах Белого моря раскинулась огромная промысловая вотчина Соловецкой обители. <...> Только усолий, т. е. мест добычи соли, в конце 60-х гг. <...> Монастырь поддерживал постоянную связь со своими береговыми службами, посылал старцев в Сумской острог, Андому, в Великий Новгород за покупками, в Москву для устройства монастырских дел, в Архангельск для продажи вор© Богомазова А. А., 2016 30 вани (сала морских животных) и закупки припасов «на монастырский обиход» и т. д. <...> За год монастырь посылал своих слуг и старцев по разным усольям, промыслам и службам более 50 раз. <...> Чаще всего старцы, идущие на лодьях из монастыря, отвозили в какоелибо усолье деньги, продуктовые запасы и товары, забирали в усолье вываренную соль и шли с ней на Холмогоры, точнее в Курью под Холмогорами, где находилась складская база Соловецкого монастыря. <...> Покупки отправлялись на Холмогоры, откуда их везли на лодьях в монастырь или раздавали по усольям. <...> Приказные старцы, ведущие дела на монастырских промыслах, могли и сами приезжать в монастырь за деньгами и запасами для своей службы или отправлять «усольскую» лодью или дощаник с солью на Холмогоры [3, с. <...> В приходо-расходных книгах Соловецкого монастыря казначея старца Протасия под 1610/11 гг. встречаем упоминание о разбившейся под ВЕСТНИК ВГУ. <...> № 2 Морской флот Соловецкого монастыря: иконы на кораблях XVII–XVIII веков Чартой1 лодье: «послан старец Козма новгородец <...>