Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №3 2015

РЕЦ. НА КН.: ИСТОРИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРАВОГО НАРОДНИЧЕСТВА : СБ. СТАТЕЙ / РЕДКОЛ.: Г. Н. МОКШИН (ОТВ. РЕД.) И ДР. – ВОРОНЕЖ : ИСТОКИ, 2014. – 296 С. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗеленин
Страниц5
ID508023
АннотацияДанный сборник, посвященный историографии и истории «правого» народничества, подводит определенный итог постсоветского этапа развития отечественного народниковедения в целом. прежде всего следует отметить, что это третий по счету сборник, сугубо посвященный народнической проблематике и изданный, что особенно важно, в Воронеже, а не в Москве или Санкт-петербурге1. причем из шестнадцати авторов – несомненно, серьезных исследователей народничества и неонародничества – только пять являются жителями двух столиц – Москвы и Санктпетербурга.
УДК94
Зеленин, Ю.А. РЕЦ. НА КН.: ИСТОРИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРАВОГО НАРОДНИЧЕСТВА : СБ. СТАТЕЙ / РЕДКОЛ.: Г. Н. МОКШИН (ОТВ. РЕД.) И ДР. – ВОРОНЕЖ : ИСТОКИ, 2014. – 296 С. / Ю.А. Зеленин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2015 .— №3 .— С. 174-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/508023 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зеленин Алтайский филиал российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте российской Федерации поступила в редакцию 17 апреля 2015 г. Данный сборник, посвященный историографии и истории «правого» народничества, подводит определенный итог постсоветского этапа развития отечественного народниковедения в целом. прежде всего следует отметить, что это третий по счету сборник, сугубо посвященный народнической проблематике и изданный, что особенно важно, в Воронеже, а не в Москве или Санкт-петербурге1 . причем из шестнадцати авторов – несомненно, серьезных исследователей народничества и неонародничества – только пять являются жителями двух столиц – Москвы и Санктпетербурга. <...> Можно вполне обоснованно предположить, что плюрализм в изучении народничества в широком смысле носит теперь не только идеологический характер – «плюрализм мнений» (нет монополии какого-то одного направления), но и географический – «плюрализм мест изучения» (появляются новые и активно развиваются старые «периферийные» центры изучения народничества, такие как Воронеж, орел, Курск, Тамбов, петрозаводск, Ставрополь, Самара, Челябинск, Саратов, Барнаул, Томск, Краснодар, Смоленск и др.). об этом же, хотя бы косвенно и применительно к изучению «правого» народничества, свидетельствует анализ летописи авторефератов диссертаций с 1941 по 2013 г., являющийся весьма ценным приложением к научному сборнику. <...> На Москву (28 защит) и Санкт-петербург (3 защиты) уже приходится только 46 % всех защит. понятно, что защищались, несомненно, в Москве и ленинграде, в том числе советские исследователи из других городов. однако наличие диссертационного совета по месту жительству или невдалеке от него, несомненно, облегчает возможность защиты диссертации, что в сочетании с отсутствием идеологического диктата создало определенные благоприятные условия для открытия научных школ в других городах. <...> Возможно, достаточно <...>