Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №2 2015

РОЛЬ ЗЕМСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО УЕЗДА НА РУБЕЖЕ XIX–XX ВЕКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМамаева
Страниц6
ID507976
Аннотацияанализируются основные направления деятельности Старооскольского уездного земства и его роль в развитии различных сфер местного хозяйства уезда, в том числе медицины, народного образования, ветеринарии, агрономии и т.д
УДК94:352(470.325)[18/19]
Мамаева, Т.П. РОЛЬ ЗЕМСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО УЕЗДА НА РУБЕЖЕ XIX–XX ВЕКОВ / Т.П. Мамаева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2015 .— №2 .— С. 71-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/507976 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 94:352(470.325)[18/19] РОЛЬ ЗЕМСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО УЕЗДА НА РУБЕЖЕ XIX–XX ВЕКОВ Т. П. <...> Мамаева Старооскольский филиал Белгородского государственного исследовательского университета Поступила в редакцию 27 ноября 2014 г. Аннотация: анализируются основные направления деятельности Старооскольского уездного земства и его роль в развитии различных сфер местного хозяйства уезда, в том числе медицины, народного образования, ветеринарии, агрономии и т.д. <...> Земская реформа, проведение которой началось в Российской империи с 1864 г. [1], преследовала целью улучшение местного хозяйственного управления, а также удовлетворение общественного запроса на самоуправление. <...> Самодержавие, разрешив земствам заниматься вопросами местного хозяйства, не намерено было ни с кем делить политическую власть. <...> Что касается земских функций, то они были поделены на обязательные и необязательные. <...> В первую группу попали: содержание арестантских помещений и квартир для чинов полиции, этапная повинность, устройство и ремонт больших дорог, выделение подвод для разъездов полицейских, жандармов и других государственных чиновников, содержание мировых посредников и судей. <...> Все это никакого отношения к местному хозяйству не имело. <...> К числу необязательных функций была отнесена работа по оказанию врачебной помощи населению, организации народного образования, точнее, его хозяйственной части, созданию ветеринарной службы, содействие сельскому хозяйству, устройство дорог, почты и пр. <...> Благодаря усилиям земств, именно вторая группа земских обязанностей постепенно стала главным направлением практической работы на благо местного населения. <...> Несмотря на достаточно жесткий контроль со стороны государственной администрации, земства самостоятельно выбирали свои руководящие органы, определяли направления деятельности, подбирали и © Мамаева Т. П., 2015 обучали кадры. <...> В целом земская деятельность <...>