Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №1 2015

ИЗ ИСТОРИИ САКСОНСКО-МАГДЕБУРГСКОГО ПРАВА НА ПРИДУНАЙСКИХ И ПРИКАРПАТСКИХ ЗЕМЛЯХ (РЕЦ. НА КН.: САКСОНСКО-МАГДЕБУРГСКОЕ ПРАВО В ВЕНГРИИ И РУМЫНИИ. АВТОНОМИЯ И ТРАНСФЕРТ ПРАВА НА ПРИДУНАЙСКИЕ И ПРИКАРПАТСКИЕ ЗЕМЛИ / САКСОНСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ЛЕЙПЦИГА. – БЕРЛИН, 2013. – 223 С.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКеллер
Страниц3
ID507963
АннотацияКнига «Саксонско-магдебургское право в Венгрии и Румынии. Автономия и трансферт права на придунайские и прикарпатские земли» представляет собой третий том из серии «IVS SAXONICOMAIDEBVRGENSE IN ORIENTE». Все тома данной серии издаются под эгидой Саксонской академии наук в Лейпциге. Первый том вышел в свет в 2008 г. Он включал в свой состав доклады ученых, сделанные на международной конференции, организованной Саксонской академией наук в 2003 г., и имеющие самое непосредственное отношение к проблематике распространения саксонско-магдебургского права в Центральной и Восточной Европе в Средние века и Новое время [1]. Том второй был посвящен распространению саксонско-магдебургского права в Польше [2]. И вот, наконец, увидел свет третий том. Наряду с рассмотрением вопроса о саксонско-магдебургском праве в Венгрии и Румынии, этот том также пытается отобразить автономию и трансферт немецкого права в регионах Дуная и Карпат [3]
УДК94:34(430)
Келлер, О.Б. ИЗ ИСТОРИИ САКСОНСКО-МАГДЕБУРГСКОГО ПРАВА НА ПРИДУНАЙСКИХ И ПРИКАРПАТСКИХ ЗЕМЛЯХ (РЕЦ. НА КН.: САКСОНСКО-МАГДЕБУРГСКОЕ ПРАВО В ВЕНГРИИ И РУМЫНИИ. АВТОНОМИЯ И ТРАНСФЕРТ ПРАВА НА ПРИДУНАЙСКИЕ И ПРИКАРПАТСКИЕ ЗЕМЛИ / САКСОНСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ЛЕЙПЦИГА. – БЕРЛИН, 2013. – 223 С.) / О.Б. Келлер // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2015 .— №1 .— С. 135-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/507963 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ УДК 94:34(430) ИЗ ИСТОРИИ САКСОНСКО-МАГДЕБУРГСКОГО ПРАВА НА ПРИДУНАЙСКИХ И ПРИКАРПАТСКИХ ЗЕМЛЯХ (РЕЦ. <...> АВТОНОМИЯ И ТРАНСФЕРТ ПРАВА НА ПРИДУНАЙСКИЕ И ПРИКАРПАТСКИЕ ЗЕМЛИ / САКСОНСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ЛЕЙПЦИГА. <...> ) О. Б. Келлер Тюбингенский университет (Германия) Поступила в редакцию 16 апреля 2014 г. Книга «Саксонско-магдебургское право в Венгрии и Румынии. <...> Автономия и трансферт права на придунайские и прикарпатские земли» представляет собой третий том из серии «IVS SAXONICOMAIDEBVRGENSE IN ORIENTE». <...> Все тома данной серии издаются под эгидой Саксонской академии наук в Лейпциге. <...> Первый том вышел в свет в 2008 г. Он включал в свой состав доклады ученых, сделанные на международной конференции, организованной Саксонской академией наук в 2003 г., и имеющие самое непосредственное отношение к проблематике распространения саксонско-магдебургского права в Центральной и Восточной Европе в Средние века и Новое время [1]. <...> Наряду с рассмотрением вопроса о саксонско-магдебургском праве в Венгрии и Румынии, этот том также пытается отобразить автономию и трансферт немецкого права в регионах Дуная и Карпат [3]. <...> Предисловие вводит читателя в курс дела о том, что третий том является продолжением исследований о трансферте саксонско-магдебургского права на землях Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, опубликованных в первом и втором томах. <...> Большая часть книги написана доктором Каталин Гёнчи, а правовые тексты и регистр обработаны доктором Виландом Карлсом. <...> Первая глава «Введение», написанная Каталин Гёнчи, состоит из трех разделов: «Отправная точка исследования», «Исследовательский проект» и «Методика и границы исследования». <...> Отправной точкой исследования является попытка создать дифференцированную картину распространения саксонско-магдебургского права в районе Дуная и Карпат. <...> Каким образом проходил трансферт немецкого права в этих регионах? <...> Что касается проекта исследования, то первые (лейпцигские) попытки исследования <...>