Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №2 2014

РАЗВИТИЕ ОСНОВНОГО НАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ, СВЯЗАННОГО С ИЗУЧЕНИЕМ ОБЩЕСТВ С ПРОИЗВОДЯЩЕЙ ЭКОНОМИКОЙ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ, В ВОРОНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (90-Е ГОДЫ XX СТОЛЕТИЯ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПряхин
Страниц10
ID507861
Аннотацияв статье дается оценка вклада археологов ВГУ в изучение в 90-е гг. XX в. абашевской и срубной культурно-исторических общностей времени средней-поздней бронзы восточноевропейской степи и лесостепи. Основное внимание сосредоточено на осмыслении уникальных результатов Мосоловского поселения металлургов литейщиков эпохи поздней бронзы, изучавшегося экспедицией Воронежского государственного университета, а также на оценке работ совместной археологической экспедиции Института археологии НАН Украины и Воронежского государственного университета, проводившей раскопки Капитановских поселений и рудника Червонэ Озеро I на территории Украины. Делается вывод о том, что проведенные исследования способствовали формированию подхода, согласно которому проблематика, связанная с оценкой пастушеских скотоводов эпохи бронзы Евразийской степи и лесостепи, не может рассматриваться в рамках первобытности, а должна оцениваться с позиций изучения роли этих массивов населения в цивилизационных процессах в древности.
УДК323.396
Пряхин, А.Д. РАЗВИТИЕ ОСНОВНОГО НАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ, СВЯЗАННОГО С ИЗУЧЕНИЕМ ОБЩЕСТВ С ПРОИЗВОДЯЩЕЙ ЭКОНОМИКОЙ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ, В ВОРОНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (90-Е ГОДЫ XX СТОЛЕТИЯ) / А.Д. Пряхин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2014 .— №2 .— С. 20-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/507861 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 323.396 РАЗВИТИЕ ОСНОВНОГО НАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ, СВЯЗАННОГО С ИЗУЧЕНИЕМ ОБЩЕСТВ С ПРОИЗВОДЯЩЕЙ ЭКОНОМИКОЙ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ, В ВОРОНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (90-е годы XX столетия)* А. Д. Пряхин Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 17 марта 2014 г. Аннотация: в статье дается оценка вклада археологов ВГУ в изучение в 90-е гг. <...> XX в. абашевской и срубной культурно-исторических общностей времени средней-поздней бронзы восточноевропейской степи и лесостепи. <...> Основное внимание сосредоточено на осмыслении уникальных результатов Мосоловского поселения металлургов литейщиков эпохи поздней бронзы, изучавшегося экспедицией Воронежского государственного университета, а также на оценке работ совместной археологической экспедиции Института археологии НАН Украины и Воронежского государственного университета, проводившей раскопки Капитановских поселений и рудника Червонэ Озеро I на территории Украины. <...> Делается вывод о том, что проведенные исследования способствовали формированию подхода, согласно которому проблематика, связанная с оценкой пастушеских скотоводов эпохи бронзы Евразийской степи и лесостепи, не может рассматриваться в рамках первобытности, а должна оцениваться с позиций изучения роли этих массивов населения в цивилизационных процессах в древности. <...> Ключевые слова: эпоха бронзы, пастушеские скотоводы, доно-волжская абашевская культура, абашевская культурно-историческая общность, срубная культурно-историческая общность, Мосоловское поселение металлургов литейщиков, Капитановские поселения, постпервобытность. <...> На историческом факультете ВГУ на начало 90-х гг. имеется кафедра археологического профиля с лабораторией естественно-научных методов в области археологи, а в структуре университета – Музей археологии. <...> * А. Д. Пряхиным готовится к печати рукопись книги «Археология в Воронежском госуниверситете в последнее десятилетие XX <...>