Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №2 2013

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: РЕПНИКОВ А. В. КОНСЕРВАТИВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ РОССИИ (КОНЕЦ XIX – НАЧАЛО ХХ ВЕКА) : МОНОГРАФИЯ / ПОД РЕД. ПРОФ. В. В. ШЕЛОХАЕВА. – М. : ГОТИКА, 2006. – 424 С. (90,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID507838
АннотацияВопросы изучения российского консерватизма конца XIX – начала ХХ в. стали актуальными в России в начале 1990-х гг. В то время данная тема не только являлась «белым пятном» в только формирующейся современной российской историографии, но и воспринималась как одиозная. Обращение к этому вопросу наталкивалось на обвинения в «черносотенстве», «антисемитизме» и т.п. И дело здесь было не только в политических пристрастиях историков, широких общественных кругов того времени, обстоятельства были таковы, что за весь советский период консервативный спектр общественно-политической мысли дореволюционной России подвергся самой пристрастной диффамации.
РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: РЕПНИКОВ А. В. КОНСЕРВАТИВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ РОССИИ (КОНЕЦ XIX – НАЧАЛО ХХ ВЕКА) : МОНОГРАФИЯ / ПОД РЕД. ПРОФ. В. В. ШЕЛОХАЕВА. – М. : ГОТИКА, 2006. – 424 С. // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2013 .— №2 .— С. 216-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/507838 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНСЕРВАТИВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ РОССИИ (КОНЕЦ XIX – НАЧАЛО ХХ ВЕКА) : МОНОГРАФИЯ / ПОД РЕД. <...> Вопросы изучения российского консерватизма конца XIX – начала ХХ в. стали актуальными в России в начале 1990-х гг. <...> В то время данная тема не только являлась «белым пятном» в только формирующейся современной российской историографии, но и воспринималась как одиозная. <...> И дело здесь было не только в политических пристрастиях историков, широких общественных кругов того времени, обстоятельства были таковы, что за весь советский период консервативный спектр общественно-политической мысли дореволюционной России подвергся самой пристрастной диффамации. <...> Конечно, и до революции противники консерваторов выливали «ушаты грязи» на своих оппонентов. <...> Например, после революции известный либерал и в прошлом марксист П. Б. Струве, создавший в эмиграции «Лигу русской культуры», шутил, что эта Лига представляет собой выраженное в иностранных словах понятие «Союз русского народа» (с. <...> В советское время отсутствие конкуренции научных и политических идей, почти полная недоступность определенных исторических источников делали саму возможность что-либо противопоставить общественным стереотипам и установкам коммунистической пропаганды практически нереальной. <...> В результате «сложился критический подход к отечественному консерватизму» (с. <...> В итоге в сознании историков, как и в общественных представлениях о правых, оформился мифологизированный, не адекватный реалиям образ консерваторов-монархистов начала ХХ в.: «враги свободы», противники «прогресса и модернизации», поборники «отсталости», занимавшиеся погромами, «травлей инородцев» и т.д. <...> Всё это способствовало не только искаженному преставлению о консерватизме, но и неадекватному пониманию социально-политических, экономических реалий России начала ХХ в., в то время как без объективной оценки роли и места консерваторов в общественно-политической жизни <...>