Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №3 2016

ТИПЫ СУЛЬФИДНЫХ ПЛАТИНОИДНО-МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ И ПЛАТИНОВЫХ РУДНОМАГМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ИХ СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ В ОБЩЕЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИТОСФЕРЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернышов
Страниц11
ID507754
Аннотацияв рамках предлагаемой публикации рассматриваются две взаимосвязанных проблемы, обобщенные в виде самостоятельных статей. Первая из них посвящена геологии, внутреннему строению расслоенных комплексов, общим закономерностям размещения платиносодержащих минералого-геохимических типов оруденения, сформировавшихся в условиях неоархейского и раннепротерозойского внутриконтинентального рифтогенеза. Приведена детальная характеристика внутренней структуры расслоенных комплексов, многоуровневый характер размещения и многообразие рудонесущих горизонтов и рифов с различными концентрациями и меняющимися взаимоотношениями в ряду платиновых металлов, а также форм их распределения в виде многочисленных (свыше 100) собственных минеральных фаз, изоморфных смесей и примесей в сульфидах, сульфоарсенидах и их аналогах. Последующая статья посвящена изучению условий и механизма формирования, природы магматических расплавов РМС расслоенных комплексов, на основе анализа всего комплекса петрогенных, рудообразующих, редких и редкоземельных элементов, а также сделаны выводы по предмету двух статей
УДК551.4:552.11:553.061.2:553.491:553.481'43
Чернышов, Н.М. ТИПЫ СУЛЬФИДНЫХ ПЛАТИНОИДНО-МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ И ПЛАТИНОВЫХ РУДНОМАГМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ИХ СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ В ОБЩЕЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИТОСФЕРЫ / Н.М. Чернышов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2016 .— №3 .— С. 103-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/507754 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 551.4:552.11:553.061.2:553.491:553.481'43 ТИПЫ СУЛЬФИДНЫХ ПЛАТИНОИДНО-МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ И ПЛАТИНОВЫХ РУДНОМАГМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ИХ СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ В ОБЩЕЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИТОСФЕРЫ Статья 2. <...> Сульфидные платиноидно-медно-никелевые и платиновые рудообразующие системы расслоенных ультрамафит-мафитовых комплексов неоархея и раннего протерозоя. <...> Геология, внутреннее строение расслоенных комплексов и общие закономерности размещения платиносодержащих типов оруденения Н. М. Чернышов Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 15 августа 2016 г. Аннотация: в рамках предлагаемой публикации рассматриваются две взаимосвязанных проблемы, обобщенные в виде самостоятельных статей. <...> Первая из них посвящена геологии, внутреннему строению расслоенных комплексов, общим закономерностям размещения платиносодержащих минералого-геохимических типов оруденения, сформировавшихся в условиях неоархейского и раннепротерозойского внутриконтинентального рифтогенеза. <...> Приведена детальная характеристика внутренней структуры расслоенных комплексов, многоуровневый характер размещения и многообразие рудонесущих горизонтов и рифов с различными концентрациями и меняющимися взаимоотношениями в ряду платиновых металлов, а также форм их распределения в виде многочисленных (свыше 100) собственных минеральных фаз, изоморфных смесей и примесей в сульфидах, сульфоарсенидах и их аналогах. <...> Последующая статья посвящена изучению условий и механизма формирования, природы магматических расплавов РМС расслоенных комплексов, на основе анализа всего комплекса петрогенных, рудообразующих, редких и редкоземельных элементов, а также сделаны выводы по предмету двух статей. <...> Ключевые слова: расслоенные комплексы, внутренняя структура, минералогия, геохимия, платиносодержащие месторождения, хромитовые, сульфидные медно-никелевые, собственно платинометалльные, титаномагнетитовые. <...> № 3 103 Н. М. Чернышов <...>