Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №1 2013

РЕЗОНАНСНЫЙ ТЕКСТ В ИНТЕРНЕТЕ (АНДРЕЙ ЛОШАК, «ЗАКОРОТИЛО») (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКалашников
Страниц4
ID507708
АннотацияВ статье дается краткая характеристика понятия резонансный текст в публицистике, рассматриваются ресурсы резонансного текста в Интернете (на примере текста Андрея Лошака «Закоротило»)
Калашников, А.И. РЕЗОНАНСНЫЙ ТЕКСТ В ИНТЕРНЕТЕ (АНДРЕЙ ЛОШАК, «ЗАКОРОТИЛО») / А.И. Калашников // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2013 .— №1 .— С. 140-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/507708 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2013, №1 УДК 070:004.738.5 РЕЗОНАНСНЫЙ ТЕКСТ В ИНТЕРНЕТЕ (АНДРЕЙ ЛОШАК, «ЗАКОРОТИЛО») © 2013 А.И. Калашников Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 21 марта 2013 года Аннотация: В статье дается краткая характеристика понятия резонансный текст в публицистике, рассматриваются ресурсы резонансного текста в Интернете (на примере текста Андрея Лошака «Закоротило»). <...> Ключевые слова: резонансный текст, ресурсы резонансного текста, информационный резонанс, резонансная тема, Интернет, блогосфера, интернет-СМИ. <...> С появлением и развитием Интернета произошел скачок в эволюции коммуникативных каналов и, в частности, в характере такого явления как информационный резонанс, который в Интернете приобрел более явные формы по сравнению с традиционными СМИ. <...> Неизменно то, что любая информационно-коммуникативная система строится в расчете не только на передачу, но и осмысление информации и в конечном итоге – в расчете на обратную связь. <...> Публицистическое выступление резонансно по своей сути, и корректно вести речь о мере резонанса. <...> Резонансный текст – тот, который вызывает информационный резонанс, то есть единовременный повышенный интерес СМИ и определенной, достаточно широкой аудитории к какому-либо актуальному, проблемному явлению современной жизни. <...> Резонансность сообщения определяется не только масштабом проблемы, которая содержится в тексте, но и масштабом сопереживания аудитории, личным отношением каждого участника коммуникативного процесса к тексту. <...> Рассмотрим феномен резонансного публицистического текста в Интернете на характерном © А.И. Калашников, 2013 140 примере – тексте Андрея Лошака «Закоротило» из цикла публикаций на сайте Openspace.ru. <...> Как говорит Андрей Лошак, «мне всегда нужно время для осмысления, анализа, тогда может что-то интересное получиться» [1]. <...> Автор придумал яркое публицистическое слово, образно обобщающее описываемые явления: «закоротило» как некий тотальный сбой системы <...>