Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2014

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ В ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОЙ ПОЭТИКЕ И. А. БУНИНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДвинятина
Страниц6
ID507543
АннотацияПредметом рассмотрения в настоящей статье является особенность интертекстуальной поэтики И. А. Бунина, до сих по не привлекавшая внимания исследователей. Она заключается в том, что в одном стихотворении поэт совмещает отсылки, относящиеся к разным историко-культурным и стилистическим традициям, одна из которых оказывается ведущей, «главной», а другая (или другие), как правило, неожиданно дополняют и расширяют подтекст стихотворения. Эта характерная черта зрелой поэтики Бунина рассматривается на примере стихотворений, которые прямо соотносятся с основами его поэтического мировидения и являются эмблематическими для всего его творчества («Джордано Бруно», «Художник», «Завет Саади» и др.).
УДК821.161.1
Двинятина, Т.М. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ В ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОЙ ПОЭТИКЕ И. А. БУНИНА / Т.М. Двинятина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2014 .— №2 .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/507543 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 821.161.1 ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ В ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОЙ ПОЭТИКЕ И. А. <...> Двинятина Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук Поступила в редакцию 16 апреля 2014 г. Аннотация: Предметом рассмотрения в настоящей статье является особенность интертекстуальной поэтики И. А. Бунина, до сих по не привлекавшая внимания исследователей. <...> Она заключается в том, что в одном стихотворении поэт совмещает отсылки, относящиеся к разным историко-культурным и стилистическим традициям, одна из которых оказывается ведущей, «главной», а другая (или другие), как правило, неожиданно дополняют и расширяют подтекст стихотворения. <...> Эта характерная черта зрелой поэтики Бунина рассматривается на примере стихотворений, которые прямо соотносятся с основами его поэтического мировидения и являются эмблематическими для всего его творчества («Джордано Бруно», «Художник», «Завет Саади» и др.) <...> . Ключевые слова: поэзия, И. А. Бунин (1870–1953), интертекстуальная поэтика, подтекст, семантика текста, источники, комментарий Abstract: The article studies I. <...> Bunin (1870–1953), intertextual poetics, the subtext, text semantics, the sources, commentary Интертекстуальные связи в творчестве любого поэта имеют прежде всего семантическое значение. <...> Они служат смысловому насыщению и углублению заимствующего текста за счет подключения новых смыслов (потенциально – всех смыслов) из текста-источника и традиции, им представляемой (авторской, тематической, жанровой и т. д.) <...> В семантике текста интертекст обычно относится к области неявных смыслов, которые вступают во взаимодействие с очевидной семантикой, дополняя ее, углубляя или же парадоксально осмысливая. <...> Интертекстуальные связи поэзии Бунина, особенно ранней, изучались неоднократно (см. работы Т.Г. Динесман, Э.И. Денисовой, Я.С. Марковича и др.) и как будто полностью укладываются в привычные историко-литературные ситуации «ученичества» и «продолжения традиции». <...> © Двинятина Т. М., 2014 В 1900–1910-е годы интертекстуальная составляющая <...>