Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2016

MЕТАБАЗИТЫ ТИМ-ЯСТРЕБОВСКОЙ И АВИЛЬСКОЙ РИФТОГЕННЫХ СТРУКТУР НА ВОСТОЧНОЙ ОКРАИНЕ САРМАТИИ: ГЕОХИМИЯ, ИСТОЧНИКИ РАСПЛАВОВ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСавко
АвторыЦыбуляев С.В., Кориш Е.Х.
Страниц25
ID507487
Аннотацияна основании фактически одинакового распределение петрогенных, редких и редкоземельных элементов в метабазальтах Тим-Ястребовской и амфиболитов Авильской структур, контрастно отличающихся от неоархейских метабазитов Курского мегаблока, а также корреляции геологических разрезов обеих структур установлено: (1) близкий палеопротерозойский возраст излияний базитов в обеих структурах, (2) единый обогащенный мантийный источник и (3) вероятное формирование в одной рифтогенной синформе.
УДК552:550.4
Савко, К.А. MЕТАБАЗИТЫ ТИМ-ЯСТРЕБОВСКОЙ И АВИЛЬСКОЙ РИФТОГЕННЫХ СТРУКТУР НА ВОСТОЧНОЙ ОКРАИНЕ САРМАТИИ: ГЕОХИМИЯ, ИСТОЧНИКИ РАСПЛАВОВ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ / К.А. Савко, С.В. Цыбуляев, Е.Х. Кориш // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2016 .— №2 .— С. 50-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/507487 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 552:550.4 MЕТАБАЗИТЫ ТИМ-ЯСТРЕБОВСКОЙ И АВИЛЬСКОЙ РИФТОГЕННЫХ СТРУКТУР НА ВОСТОЧНОЙ ОКРАИНЕ САРМАТИИ: ГЕОХИМИЯ, ИСТОЧНИКИ РАСПЛАВОВ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ К. А. <...> Савко, С. В. Цыбуляев, Е. Х. Кориш Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 4 мая 2016 г. Аннотация: на основании фактически одинакового распределение петрогенных, редких и редкоземельных элементов в метабазальтах Тим-Ястребовской и амфиболитов Авильской структур, контрастно отличающихся от неоархейских метабазитов Курского мегаблока, а также корреляции геологических разрезов обеих структур установлено: (1) близкий палеопротерозойский возраст излияний базитов в обеих структурах, (2) единый обогащенный мантийный источник и (3) вероятное формирование в одной рифтогенной синформе. <...> По анания о том, что породные комплексы, выполняющие логии с железистыми кварцитами Курско-Бесединснебольшие синформы, восточнее Тим-Ястребовской и кого блока, метаморфизованными в условиях грануВолотовской структур относятся к позднеархейским литовой фации [4, 5], их возраст был принят как аробразованиям михайловской серии (рис. <...> Присутствие в строении этих синформ рошо выделялись по результатам магнитометриче- помимо железистых кварцитов и гнейсов еще и метаских съемок, так как в их строении участвовали поро- базитов определило отнесение ЖКФ в них к железиды железисто-кремнистой формации (ЖКФ). <...> При сто-кремнисто-метабазитовой формации верхнего изучении этих ЖКФ восточнее Тим-Ястребовской и архея [1]. <...> Волотовских палеопротерозойских рифтогенных структур на самой границе Курского мегаблока и тии мощные толщи метабазитов установлены на двух Волго-Донского орогена были выделены ряд небольших по размерам магнитных аномалий: Истобнян- михайловской серии и палеопротерозойском в разрезах ские, Медвенские, Шатиловские, Мантуровские, Алексеевские, Коденцовские и другие [1], заверенные В пределах Курского мегаблока Восточной Сармастратиграфических <...>