Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии  / №10 2016

Натуральные волокна в нетканых материалах: новый виток спирали развития (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеенков
Страниц3
ID507468
АннотацияИсторически сложилось так, что именно натуральные волокна растительного происхождения стали основой для создания первых нетканых материалов. Так, из джута и сизаля еще в 1980 г в США впервые были изготовлены иглопробивные нетканые материалы, а лен в 1934 г. был использован для выработки первых нетканых материалов на основе формируемых мокрым способом холстов.
Сергеенков, А.П. Натуральные волокна в нетканых материалах: новый виток спирали развития / А.П. Сергеенков // Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии .— 2016 .— №10 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/507468 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ Исторически сложилось так, что именно натуральные волокна растительного происхождения стали основой для создания первых нетканых материалов. <...> Так, из джута и сизаля еще в 1980 г. в США впервые были изготовлены иглопробивные нетканые материалы, а лен в 1934 г. был использован для выработки первых нетканых материалов на основе формируемых мокрым способом холстов. <...> Но с развитием химии полимеров и появлением синтетических волокон ситуация на рынке нетканых материалов стала меняться. <...> Термоформованное изделие на основе волокнистого холста из шерстяных волокон, кашированного полиэфирным вязаным полотном (фото: AVR) Натуральные волокна в нетканых материалах: новый виток спирали развития А. П. Сергеенков, к. т. н. в большей степени превышают объемы выпуска натуральных волокон (табл. <...> 1), рынок которых, тем не менее, продолжает развиваться, как и нетканые материалы на их основе, которые находят все более широкое применение [1]. <...> Н Общая характеристика Натуральные волокна как растительного, так и животного происхождения могут использоваться для формирования и скрепления волокнистых холстов самыми разными способами. <...> В частности, волокнистые холсты из таких волокон можно изготавливать мокрым (бумагоделательным) способом, с помощью устройств механического типа (сгущающих валиков, механизмов Струтто, преобразователей Таблица 1. <...> Для скрепления таких холстов успешно применяются на практике технологии иглопрокалывания, перепутывания волокон струями жидкости (технология «спанлейс») или пара, химического связывания волокон (например, с использованием жидких связующих или легкоплавких термопластичных волокон), провязывания нитями или волокнами этих же холстов (различные вязально-прошивные способы). <...> Особенности производства нетканых волокон из натуральных волокон во многом определяются существенными колебаниями длины и линейной плотности волокон, различиями в цвете, содержанием <...>