Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии  / №10 2016

Пластизоли: от производственной «кухни» до «стола» потребителя (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПогоний
АвторыКузьмина И.В., Синев Э.В., Мурадалиев М.М., Игнатов Ю.А., Панкратов Е.А.
Страниц2
ID507466
АннотацияПо прогнозам, в ближайшие годы в химической индустрии ожидается ренессанс пластизолей – давно известного, но остающегося перспективным класса полимерных материалов, за которым будущее в ряде развивающихся отраслей современной промышленности Цель данной статьи – кратко охарактеризовать состав, свойства, методы переработки и области применения пластизолей. Возможно, кто-то из читателей обратит на них большее внимание при планировании своего бизнеса.
Пластизоли: от производственной «кухни» до «стола» потребителя / Н.Ю. Погоний [и др.] // Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии .— 2016 .— №10 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/507466 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ По прогнозам, в ближайшие годы в химической индустрии ожидается ренессанс пластизолей – давно известного, но остающегося перспективным класса полимерных материалов, за которым будущее в ряде развивающихся отраслей современной промышленности. <...> Цель данной статьи – кратко охарактеризовать состав, свойства, методы переработки и области применения пластизолей. <...> Возможно, кто-то из читателей обратит на них большее внимание при планировании своего бизнеса. <...> Одним из первых направлений применения пластизолей стало замещение жидкого натурального каучука в покрытии тканей для получения водонепроницаемых материалов. <...> В настоящее время пластизоли применяются для К производства защитных перчаток, стойких к различным агрессивным средам, пожарных шлангов, медицинских инструментов, прокладок для герметизирующей стеклотары, детских игрушек, геосинтетических материалов, а также для нанесения защитного покрытия на поверхности, в том числе металлические, и др. (см. фото). <...> Если в пластизольную композицию для снижения вязкости системы дополнительно вводят летучие компоненты (до 20 % от массы смеси), получают органо, PhD, к. х. н., И. <...> Синев1 Тверской государственный технический университет ак известно, пластизоли – это дисперсии поливинилхлорида (ПВХ) и различных твердых добавок (стабилизаторов, пигментов, наполнителей золи. <...> Основной частью этих компонентов являются разбавители, представляющие собой дешевые алифатические и ароматические углеводороды, не сольватирующие полимер. <...> Они снижают стоимость смеси и уменьшают вязкость жидкой фазы. <...> Диспергаторы, имеющие более полярную структуру, чем разбавители, применяются в сравнительно небольших количествах. <...> Наиболее часто для этой цели используют кетоны и сложные эфиры, которые вводят для стабилизации дисперсии. <...> Органозоли являются несколько более дорогой разновидностью пластизолей и применяются для изготовления более твердых изделий <...>