Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №4 2015

СТРОЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛОСЫ ОДНОГО ИЗ ПОЯСОВ КРАЕВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПОЗДНЕВАЛДАЙСКОГО ЛЕДНИКОВОГО ПОКРОВА В КОЛЬСКОМ РЕГИОНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвзеров
Страниц8
ID507380
Аннотациягряды напорных морен и флювиогляциальные дельты внешней полосы маргинального пояса II сформировались в среднем дриасе на поверхности, лишенной покрова мертвого льда, ко› торый отделился от активного ледника в начале бёллинга. Активный лёд контактировал с моно› литным массивом мертвого льда только на крайнем севере в полосе шириной порядка 40 км
УДК551.324.24+551.332(470.21)
Евзеров, В.Я. СТРОЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛОСЫ ОДНОГО ИЗ ПОЯСОВ КРАЕВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПОЗДНЕВАЛДАЙСКОГО ЛЕДНИКОВОГО ПОКРОВА В КОЛЬСКОМ РЕГИОНЕ / В.Я. Евзеров // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2015 .— №4 .— С. 6-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/507380 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ УДК 551.324.24+551.332(470.21) СТРОЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛОСЫ ОДНОГО ИЗ ПОЯСОВ КРАЕВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПОЗДНЕВАЛДАЙСКОГО ЛЕДНИКОВОГО ПОКРОВА В КОЛЬСКОМ РЕГИОНЕ В. Я. <...> Евзеров (ГИ КНЦ РАН) Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Кольского научного центра Российской академии наук, г. Апатиты Поступила в редакцию 11 сентября 2015 г. Аннотация: гряды напорных морен и флювиогляциальные дельты внешней полосы маргинального пояса II сформировались в среднем дриасе на поверхности, лишенной покрова мертвого льда, который отделился от активного ледника в начале бёллинга. <...> Активный лёд контактировал с монолитным массивом мертвого льда только на крайнем севере в полосе шириной порядка 40 км. <...> Ключевые слова: маргинальный пояс, гряда напорной морены, флювиогляциальная дельта, средний дриас, Кольский регион. <...> Об этом с очевидностью свидетельствуют материалы по эволюции поздневалдайского оледенения в Кольском регионе. <...> Дегляциация Кольского региона, пояса краевых образований Деградация поздневалдайского ледника протекала в условиях циклических вариаций климата разного ранга, установленных посредством детальных исследований различными методами ледниково-морских, пресноводных и глубоководных морских осадков [1, 2]. <...> Каждая из вариаций продолжительностью от 500 до 2000 лет включала в себя сравнительно быстрое потепление и последующее постепенное или ступенчатое похолодание. <...> В периоды межстадиальных потеплений, в основном в связи с низкоградиентным характером поверхности ледника, в Кольском регионе происходило отчленение от основного массива льда огромных периферических областей ледникового покрова [3]. <...> В течение этих же периодов край динамически активного льда, при благоприятных геоморфологических условиях, контактировал с возникавшими или уже существовавшими в это время приледниковыми водными бассейнами. <...> Впоследствии, при полном освобождении <...>