Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Мясные технологии  / №6 2016

Антимикробные упаковочные материалы для мясной отрасли (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКирш
АвторыФролова Ю.В.
Страниц2
ID507058
АннотацияВ статье представлены материалы по основным видам колбасных оболочек, применяемых в РФ в настоящее время, проведена их сравнительная оценка; определены перспективы для использования новых видов пленочных материалов с наночастицами серебра в пищевой промышленности, в частности в мясной отрасли.
Кирш, И.А. Антимикробные упаковочные материалы для мясной отрасли / И.А. Кирш, Ю.В. Фролова // Мясные технологии .— 2016 .— №6 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/507058 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПАКОВКА 20 АНТИМИКРОБНЫЕ УПАКОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МЯСНОЙ ОТРАСЛИ И.А. <...> Кирш, канд. техн. наук, Ю.В. Фролова, ассистент, Московский государственный университет пищевых производств В статье представлены материалы по основным видам колбасных оболочек, применяемых в РФ в настоящее время, проведена их сравнительная оценка; определены перспективы для использования новых видов пленочных материалов с наночастицами серебра в пищевой промышленности, в частности в мясной отрасли. виях реализации продукции. <...> Упаковка должна учитывать не только специфические свойства упаковываемого продукта, но и обеспечивать его сохранность в течение всего требуемого срока годности. <...> К основным требованиям к упаУ ковке относятся ее инертность к продукту и обеспечение защиты от воздействующих факторов, приводящих к ухудшению качества и безопасности продукции. <...> Материал должен иметь достаточную механическую прочность, химическую стойкость с учетом сроков реализации, условий хранения и транспортировки мясной продукции. <...> При выборе упаковки для мяса и мясных продуктов в первую очередь необходимо учитывать состав продукта. <...> Мясные продукты – это жиросодержащие продукты, следовательно, и упаковочный материал должен быть жиростойким и обладать оптимальными барьерными свойствами по отношению к парам и газам, особенно к кислороду, в целях предотвращения процесса окисления жиров, ускоряющего порчу продукции. <...> Сегодня имеется достаточно большой ассортимент полимерных материалов, применяемых в качестве упаковки для мяса и мясных продуктов. <...> Это однослойные и многослойные материалы на основе полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), соМЯСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ № 6 2016 паковка мяса и мясной продукции является достаточно непростой задачей в современных услополимера этилена с винилацетатом (СЭВА), полиамида (ПА), поливинилиденхлорида (ПВДХ), а также лотки, изготовленные из ламинированного картона, полистирола (ПС), полиэтилентерефталата <...>