Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Университетская книга  / №11 2016

Закон о НЭБ: сложные вопросы правоприменения (110,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID506889
АннотацияИзменения в Федеральный закон «О библиотечном деле», принятые 3 июля 2016 г. Федеральным законом № 342-ФЗ, вступили в действие 3 октября 2016 г., но, по оценке экспертов, то, что вошло в ст. 181 «Национальная электронная библиотека», это лишь в редких случаях нормы прямого действия. бóльшая часть пунктов этой статьи ссылается на подзаконные акты: Положение о ФГИС НЭб, методику отбора объектов НЭб и др., которые находятся в процессе подготовки, обсуждения, согласования и утверждения.
Закон о НЭБ: сложные вопросы правоприменения // Университетская книга .— 2016 .— №11 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/506889 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотечное дело Закон о НЭБ: сложные вопросы правоприменения зменения в Федеральный закон «О библиотечном деле», принятые 3 июля 2016 г. Федеральным законом № 342-ФЗ, вступили в действие 3 октября 2016 г., но, по оценке экспертов, то, что вошло в ст. <...> 181 И «Национальная электронная библиотека», это лишь в редких случаях нормы прямого действия. <...> Бульшая часть пунктов этой статьи ссылается на подзаконные акты: Положение о ФГИС НЭБ, методику отбора объектов НЭБ и др., которые находятся в процессе подготовки, обсуждения, согласования и утверждения. <...> Современное состояние и перспективы развития проекта, правовые основы НЭБ, формирование региональных коллекций и механизмы взаимодействия библиотек субъектов федерации с оператором обсудили эксперты в рамках пленарного заседания всероссийской научно-практической конференции «Биб лиотечные фонды: проблемы и решения»*. <...> Александр ВИСЛЫЙ, Генеральный директор РНБ, научный руководитель НЭБ Процедура утверждения Положения о НЭБ весьма непростая. <...> В настоящий момент проект положения и методики отбора, которая является его частью, — это выражение текущей позиции Минкультуры России. <...> Документы разосланы по ведомствам: Минобрнауки, Роспечать, Минкомсвязи России и пр., которые в определённый срок должны представить замечания. <...> Магистральным является положение о том, что они должны храниться на серверах библиотек-участниц и за их хранение и использование отвечают сами организации. <...> Например, когда стало известно, что РНБ становится участницей НЭБ, Минкультуры России рекомендовало закупать всё, что нужно для подключения, за счёт текущего финансирования. <...> Очевидно, что не у каждой библиотеки, являющейся участницей НЭБ, найдутся необходимые средства на оборудование и ПО, поэтому предусмотрен промежуточный вариант. <...> Если библиотека хочет стать участником и у неё есть электронные ресурсы, интересные НЭБ, то она может передать файлы оператору НЭБ; он их разместит на своих <...>