Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Университетская книга  / №11 2016

Библиотеки как драйверы перемен (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБейлина Елена
Страниц6
ID506883
АннотацияЗа 89 лет существования Международной федерации биб лиотечных ассоциаций и учреждений (International Federation of Library Associations, IFLA) её члены были свидетелями и участниками многих событий, связанных с развитием информационного общества, трансформацией библиотечных сервисов и услуг, законо дательными инициативами в области доступа к информации. Но именно сейчас, когда технологии стремительно меняют привычный уклад жизни читателей, биб лиотечное сообщество сталкивается с серьёзными вызовами и должно оперативно реагировать на изменяющиеся потребности пользователей и нарастающий объём контента.
Бейлина, Е. Библиотеки как драйверы перемен / Е. Бейлина // Университетская книга .— 2016 .— №11 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/506883 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Действующие лица Библиотеки как драйверы перемен З а 89 лет существования Международной федерации биб лиотечных ассоциаций и учреждений (International Federation of Library Associations, IFLA) её члены были свидетелями и участниками многих событий, связанных с развитием информационного общества, трансформацией библиотечных сервисов и услуг, законо дательными инициативами в области доступа к информации. <...> Но именно сейчас, когда технологии стремительно меняют привычный уклад жизни читателей, биб лиотечное сообщество сталкивается с серьёзными вызовами и должно оперативно реагировать на изменяющиеся потребности пользователей и нарастающий объём контента. <...> Меняется и роль библиотек: они становятся частью движения открытого правительства в своих странах, активно занимаются образовательной деятельностью, участвуют в формировании национального зако нодательства по многим направлениям: от авторского права до интер нет-нейт ральности и циф ровой экологии. <...> В какую сторону направлен вектор библиотечной эволюции? <...> К разговору об этом и о многом другом журнал «Университетская КНИГА» пригласил действующего Президента ИФЛА (2015–2017) Донну ШИДЕР (Donna Scheeder). <...> 8 www.unkniga.ru Университетская КНИГА | ноябрь | 2016 — Став Президентом ИФЛА в августе 2015 г., на заключительном заседании в Кейптауне Вы призвали библиотекарей и библиотеки к активным изменениям. <...> — В качестве Президента ИФЛА я постаралась лично познакомиться с деятельностью многих национальных библиотечных ассоциаций, выступая на конференциях, семинарах, форумах. <...> Безусловно, у нас есть центры превосходства — крупнейшие и лучшие библиотеки в каждой стране, но следует думать о том, чтобы каждая библиотека трансформировалась, реагируя на потребности сообщества, и помогала коллегам в процессе изменений. <...> И если эта библиотека не меняется, делая всё по старинке, то, разумеется, она не играет в жизни людей никакой роли; туда просто не будут ходить. <...> Библиотеки стремятся помочь обществу <...>