Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия  / №2 2014

РАЦИОНАЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНегруль
Страниц7
ID506524
Аннотацияв статье анализируются философские основания изучения экономического поведения, границы его рациональности, влияние на социально-экономические процессы в условиях трансформации общества; факторы изменения рациональности, рационального действия и рациональности экономического поведения.
УДК316.66
Негруль, В.В. РАЦИОНАЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ / В.В. Негруль // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия .— 2014 .— №2 .— С. 122-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/506524 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия: Философия УДК 316.66 РАЦИОНАЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ В. В. <...> Негруль Приднестровский государственный университет имени Т. Г. Шевченко Поступила в редакцию 27 февраля 2014 г. Аннотация: в статье анализируются философские основания изучения экономического поведения, границы его рациональности, влияние на социально-экономические процессы в условиях трансформации общества; факторы изменения рациональности, рационального действия и рациональности экономического поведения. <...> Современное общество в настоящее время переживает период глу122 боких изменений, которые связаны с переходом к постиндустриальному этапу своего развития. <...> Эти изменения выразились прежде всего в масштабном распространении и проникновении идеи экономического во все сферы жизнедеятельности человека, в само содержание его жизни и мировоззрение. <...> Данный процесс не может быть не замечен, так как он приобретает мировые масштабы и его результатом становится вытеснение всего внеэкономического. <...> Развитие современного общества не представляется возможным без определенного типа поведения, и таковой стала модель «экономического» человека, которая основана на соответствующем экономическом мировоззрении. <...> Параллельно с процессом вытеснения внеэкономического происходит рационализация жизни, которая вытесняет «нерациональные» духовные ценности, мировоззрение и поведение. <...> Происходящие социальные процессы не могут быть изучены только в рамках экономической науки и становятся объектом внимания социальной философии, которая раскрывает суть социальных изменений, поведения хозяйствующего субъекта, с его рациональной моделью отношения к миру и с позиций гуманизма позволяет оценить масштабы и последствия для общества в целом. <...> № 2 Научные сообщения Проблема рациональности является одной из наиболее дискуссионных проблем в социальной философии. <...> Ведутся споры о сущности, роли и значении <...>