Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия  / №3 2014

АНТРОПНАЯ ТЕОРИЯ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОГО МИРОПОНИМАНИЯ (ПАМЯТИ ЛЕОНИДА ПАВЛОВИЧА СТАНКЕВИЧА) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
Страниц10
ID506493
Аннотацияв статье обозначен научно обоснованный подход к проблеме целостности миропонимания в свете последних открытий в области элементарной и теоретической физики. Рассматриваются история появления антропного принципа в физике конца ХХ в. и его мировоззренческая и междисциплинарная значимость. Приводятся различные типы и трактовки антропного принципа: сильный, слабый, синергетический. Приводятся значения мировых констант и описывается их значимость в устойчивом существовании Вселенной. Намечается смысловое единство светских, религиозных и научных взглядов на проблему появления Вселенной и человека
УДК111.1
Попов, В.Я. АНТРОПНАЯ ТЕОРИЯ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОГО МИРОПОНИМАНИЯ (ПАМЯТИ ЛЕОНИДА ПАВЛОВИЧА СТАНКЕВИЧА) / В.Я. Попов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия .— 2014 .— №3 .— С. 61-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/506493 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные доклады УДК 111.1 АНТРОПНАЯ ТЕОРИЯ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОГО МИРОПОНИМАНИЯ (памяти Леонида Павловича Станкевича) В. Я. Попов Липецкий государственный технический университет Поступила в редакцию 2 июня 2014 г. Аннотация: в статье обозначен научно обоснованный подход к проблеме целостности миропонимания в свете последних открытий в области элементарной и теоретической физики. <...> Рассматриваются история появления антропного принципа в физике конца ХХ в. и его мировоззренческая и междисциплинарная значимость. <...> Приводятся различные типы и трактовки антропного принципа: сильный, слабый, синергетический. <...> Приводятся значения мировых констант и описывается их значимость в устойчивом существовании Вселенной. <...> Намечается смысловое единство светских, религиозных и научных взглядов на проблему появления Вселенной и человека. <...> Ключевые слова: целостность, антропный принцип, бозон Хиггса, мировоззрение, миропонимание, теория «Большого взрыва», мировые константы, мировоззренческое единство науки, философии и религии. <...> В данной ситуации нас больше интересует © Попов В. Я., 2014 61 Вестник ВГУ. <...> Серия: Философия вопрос о том, а не пора ли достижения всех направлений миро- и человекознания объединить на каком-либо общем основании. <...> Итак, появление антропного принципа в физике второй половины ХХ в., необходимо осмыслить в поле гуманитарных наук и философии. <...> Термин «антропный принцип» появился в 1972 г. и связан с именем американского физика Брендона Картера. <...> Антропный принцип утверждает, почему в наблюдаемой нами Вселенной имеет место ряд нетривиальных соотношений между разнообразными фундаментальными физическими параметрами, которые способны привести к образованию разумной жизни. <...> Речь идет об объяснении выделенности той космологической эпохи, в которую во Вселенной существуют разумные существа, при условии, что их возникновение в принципе возможно в ту или иную эпоху, т.е. не противоречит <...>