Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия  / №3 2014

ВЗАИМНОЕ ПРИЗНАНИЕ И ФОРМАЛЬНОЕ РАВЕНСТВО (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляев
Страниц13
ID506489
Аннотацияв статье обосновано, что легитимность правовых норм в любой рациональной правовой системе имеет необходимым и достаточным условием взаимное признание субъектов. Содержанием этого дискурса является прежде всего формальное равенство участников коммуникации.
УДК321.01
Беляев, М.А. ВЗАИМНОЕ ПРИЗНАНИЕ И ФОРМАЛЬНОЕ РАВЕНСТВО / М.А. Беляев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия .— 2014 .— №3 .— С. 3-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/506489 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ ДОКЛАДЫ УДК 321.01 ВЗАИМНОЕ ПРИЗНАНИЕ И ФОРМАЛЬНОЕ РАВЕНСТВО* М. А. Беляев Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 15 июня 2014 г. Аннотация: в статье обосновано, что легитимность правовых норм в любой рациональной правовой системе имеет необходимым и достаточным условием взаимное признание субъектов. <...> Содержанием этого дискурса является прежде всего формальное равенство участников коммуникации. <...> Во-первых, в современных отечественных философских исследованиях наблюдается так называемая морализация дискурса, когда «проблемы теоретической философии отодвигаются на второй план, уступая место философии права, политики и морали» [1, с. <...> Впрочем, некоторые исследователи утверждают, что имеет место не отодвигание (или случайнонеслучайное замалчивание) теоретических проблем, а стирание условных, хотя и традиционных границ между различными областями философского знания и некий «антропологический разворот» в философии, имеющий своим продолжением формирование новых стратегий в познании и социальной практике [2, с. <...> Серия: Философия творческим) критицизмом, в который погрузилось научное сообщество в связи с отменой (отмиранием) обязательной марксистско-ленинской парадигмы. <...> Как пишет Л. Н. Сумарокова, «задерживаться на стадии постмодернистской “критики критической критики”, которая либо поспешно заменяет принципы классической методологии противоположными, либо ограничивается их простым отрицанием, отбрасыванием, – равносильно саморазрушению юриспруденции и в ее теоретической, и в практической подсистемах» [3, с. <...> Хотя следует признать, что эту задачу советская и постсоветская юриспруденция выполняла и продолжает выполнять безупречно: новые понятия действительно появляются, другое дело, что реалии, стоящие за ними, остаются прежними. <...> С нашей точки зрения, цель правовой теории, как и всякой критической, заключается в обеспечении связи правовых и политических практик <...>