Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №3 2015

НОВЫЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ СТЕКОЛЬНЫХ И ФОРМОВОЧНЫХ ПЕСКОВ АПТСКОГО ВОЗРАСТА НА СЕВЕРО–ЗАПАДЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдов
Страниц3
ID506469
Аннотациярассматриваются новые проявления стекольных и формовочных песков аптского возраста. Дается их краткая характеристика и выделяются прогнозные площади
УДК552.5:553.6.(470.322)
Давыдов, Д.Н. НОВЫЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ СТЕКОЛЬНЫХ И ФОРМОВОЧНЫХ ПЕСКОВ АПТСКОГО ВОЗРАСТА НА СЕВЕРО–ЗАПАДЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ / Д.Н. Давыдов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2015 .— №3 .— С. 141-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/506469 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ СТЕКОЛЬНЫХ И ФОРМОВОЧНЫХ ПЕСКОВ АПТСКОГО ВОЗРАСТА НА СЕВЕРО–ЗАПАДЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Д. Н. <...> Давыдов Воронежский госуниверситет Поступила в редакцию 15 марта 2015 г. Аннотация: рассматриваются новые проявления стекольных и формовочных песков аптского возраста. <...> Дается их краткая характеристика и выделяются прогнозные площади. <...> Проблема поисков крайне дефицитных для ЦЧР кварцевых песков аптского возраста в качестве стекольного сырья поднималась в работах А.Д. Савко с соавторами [1, 2, 3], И. М. Кора [4], Д. Н. Давыдовым [5]. <...> В 2002 в Хохольском районе Воронежской области было открыто Богдановское месторождение стекольных песков, подробная характеристика которого приведена в работе А. Д. Савко, В. П. Михина [6]. <...> В результате проведения региональных геологических работ по объекту “ГДП–200 Касторное”, при активном участии автора, на изучаемой территории были открыты проявления стекольных (Нижневедугское) и формовочных (Еманчинское) песков, связанных с отложениями латненского горизонта аптского яруса (объединеными криушанской, девицкой и волчинской свитами). <...> Выделенные проявления приурочены к верхним частям разреза апта и в фациальном плане соответствуют аллювиальной фации. <...> Перспективность данной части аптского разреза на стекольное сырье неоднократно было отмечено разными авторами [1] Ниже приводится характеристика проявлений. <...> Гнилуша и находится в пределах 1-й прогнозной площади на стекольные пески [5]. <...> В пределах участка подошва аптских отложений изменяется в достаточно широких пределах от 158,0 м на северозападе участка, приближаясь к 140,0 м на юговостоке. <...> Так же заметно изменяются абсолютные отметки кровли от 178,0 м до 150,0 м с северо-запада на юго-восток. <...> На данной территории аптские отложения залегают на отложениях готеривского и барремского ярусов, в местах неогенового и четвертичного размывов перекрываются отложениями альбского 128 Abstract: discusses the new manifestations of glass and molding sands aptian <...>