Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №1 2015

ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КИМБЕРЛИТОВЫХ МИНЕРАЛОВ В ОСАДОЧНОМ КОЛЛЕКТОРЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ФОРМИРОВАНИЯ СКЛАДЧАТОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХмельков
Страниц10
ID506387
Аннотацияприведены новые сведения по морфологии и морфогенезу кимберлитовых минералов из осадочных коллекторов позднетриасового возраста, подвергнутых эпигенетическим изменениям в процессе формировании складчатости. С помощью современной аппаратуры детально изучены характер изменений минералов, топография их поверхностей, строение и фазовый состав полиминеральных кайм. Сформулированы рекомендации по диагностике поверхностей и определению их генезиса на минералах из отложений, подвергнутых складчатости
УДК553. 81:[549]
Хмельков, А.М. ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КИМБЕРЛИТОВЫХ МИНЕРАЛОВ В ОСАДОЧНОМ КОЛЛЕКТОРЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ФОРМИРОВАНИЯ СКЛАДЧАТОСТИ / А.М. Хмельков // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2015 .— №1 .— С. 73-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/506387 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

81:[549] ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КИМБЕРЛИТОВЫХ МИНЕРАЛОВ В ОСАДОЧНОМ КОЛЛЕКТОРЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ФОРМИРОВАНИЯ СКЛАДЧАТОСТИ А. М. <...> Хмельков АК «АЛРОСА», Амакинская геологоразведочная экспедиция Поступила в редакцию 6 октября 2014 г. Аннотация: приведены новые сведения по морфологии и морфогенезу кимберлитовых минералов из осадочных коллекторов позднетриасового возраста, подвергнутых эпигенетическим изменениям в процессе формировании складчатости. <...> С помощью современной аппаратуры детально изучены характер изменений минералов, топография их поверхностей, строение и фазовый состав полиминеральных кайм. <...> Сформулированы рекомендации по диагностике поверхностей и определению их генезиса на минералах из отложений, подвергнутых складчатости. <...> Введение Поведение кимберлитовых минералов в осадочном коллекторе при формировании складчатости на сегодня еще недостаточно исследовано, и существует много неопределенностей в диагностике поверхностей и определении конкретных механизмов (физикохимических параметров) образования различного типа микрорельефа на минералах в данных обстановках. <...> В настоящей работе приведены данные по конкретным районам окраинных частей Сибирской платформы, касающиеся экзогенных изменений кимберлитовых минералов (граната, пикроильменита и хромшпинелида), которые получены в процессе проведения прогнозно-минерагенических исследований АК «АЛРОСА». <...> Отложения карнийского яруса Т3 (осипайская свита) в данном районе являются промежуточным колВЕСТНИК ВГУ. <...> В пределах каждого участка были наработаны и подвергнуты комплексному изучению представительные партии МИК, как непосредственно из верхнетриасового коллектора, так и из современного аллювия водотоков, дренирующих данные отложения. <...> В пределах других участков кимберлитовые минералы, независимо от их количества, обладают аналогичными морфологическими особенностями, что свидетельствует об их эволюции в схожих <...>