Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №3 2014

ПАМЯТИ АКАДЕМИКА РАН ФЕЛИКСА ПЕТРОВИЧА МИТРОФАНОВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернышов
Страниц2
ID506337
Аннотация8 мая ушел из жизни заведующий кафедрой геологии и полезных ископаемых Апатитского филиала МГТУ, академик РАН Феликс Петрович Митрофанов Феликс Петрович окончил в 1957 году геологический факультет Ленинградского государственного университета. По окончании ЛГУ Феликс Петрович работал в Институте геологии и геохронологии докембрия в Ленинграде, где его учителем был Кауко Оттович Кратц, огромное уважение к которому Феликс Петрович пронес через всю свою жизнь. Научная деятельность была посвящена изучению древнейших геологических образований докембрийских щитов. В Институте геологии и геохронологии докембрия Феликс Петрович защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации, стал выдающимся специалистом в области петрологии и геологии докембрийских структур, крупным организатором науки.
УДК552.3
Чернышов, Н.М. ПАМЯТИ АКАДЕМИКА РАН ФЕЛИКСА ПЕТРОВИЧА МИТРОФАНОВА / Н.М. Чернышов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2014 .— №3 .— С. 137-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/506337 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРОНИКА УДК 552.3 ПАМЯТИ АКАДЕМИКА РАН ФЕЛИКСА ПЕТРОВИЧА МИТРОФАНОВА MEMORY OF ACADEMICIAN OF RAS FELIX P. MITROFANOV Новый период в жизни и деятельности Феликса АКАДЕМИК ФЕЛИКС ПЕТРОВИЧ МИТРОФАНОВ (22.06.1935 – 8.05.2014) 8 мая ушел из жизни заведующий кафедрой геологии и полезных ископаемых Апатитского филиала МГТУ, академик РАН Феликс Петрович Митрофанов. <...> Феликс Петрович окончил в 1957 году геологический факультет Ленинградского государственного университета. <...> По окончании ЛГУ Феликс Петрович работал в Институте геологии и геохронологии докембрия в Ленинграде, где его учителем был Кауко Оттович Кратц, огромное уважение к которому Феликс Петрович пронес через всю свою жизнь. <...> Научная деятельность была посвящена изучению древнейших геологических образований докембрийских щитов. <...> В Институте геологии и геохронологии докембрия Феликс Петрович защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации, стал выдающимся специалистом в области петрологии и геологии докембрийских структур, крупным организатором науки. <...> Главные объекты его исследований в тот период находились в Южной Сибири (Восточный Саян, Тува), в Монголии, на Украине и в Карелии. <...> № 3 Петровича Митрофанова наступил в 1986 году, когда он пришел на должность директора в Геологический институт Кольского научного центра РАН. <...> В 1990 году Феликс Петрович был избран членом-корреспондентом РАН, а в 2000 году – академиком РАН, с 1986 года – член президиума Кольского научного центра РАН. <...> Ф. П. Митрофанов был директором Геологического института с 1986 по 2008 годы. <...> Область научных интересов Феликса Петровича Митрофанова в период работы в Геологическом институте: региональная и глубинная геология Кольской части Балтийского щита, геохронология, длительность и геодинамика докембрийских процессов, металлогения и рудный прогноз, в особенности – платино-палладиевое оруденение в расслоенных интрузиях и др. <...> В эти годы большое внимание Феликс Петрович уделял развитию минерально-сырьевой <...>