Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия  / №3 2015

ОБРАЗЫ МУЖЕСТВЕННОСТИ И ЖЕНСТВЕННОСТИ В РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ И СОВРЕМЕННЫХ ФИЛОСОФСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНурмухаметова
АвторыТуктамышева С.Ф.
Страниц9
ID506309
Аннотациястатья посвящена анализу образов мужественности и женственности в философии Н. А. Бердяева, В. В. Розанова и современ ных философских концепциях. В условиях гендерного кризиса современной цивилизации авторы уделяют пристальное внимание архетипам «муж ского» и «женского» и акцентируют значимость мужского и женского как двух взаимодополняющих начал, обуславливающих развитие друг друга.
УДК101.1:316
Нурмухаметова, В.В. ОБРАЗЫ МУЖЕСТВЕННОСТИ И ЖЕНСТВЕННОСТИ В РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ И СОВРЕМЕННЫХ ФИЛОСОФСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ / В.В. Нурмухаметова, С.Ф. Туктамышева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия .— 2015 .— №3 .— С. 82-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/506309 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия: Философия УДК 101.1:316 ОБРАЗЫ МУЖЕСТВЕННОСТИ И ЖЕНСТВЕННОСТИ В РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ И СОВРЕМЕННЫХ ФИЛОСОФСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ В. В. <...> Нурмухаметова, С. Ф. Туктамышева Набережночелнинский филиал Института экономики, управления и права (г. Казань) Поступила в редакцию 9 марта 2015 г. Аннотация: статья посвящена анализу образов мужественности и женственности в философии Н. А. Бердяева, В. В. Розанова и современных философских концепциях. <...> В условиях гендерного кризиса современной цивилизации авторы уделяют пристальное внимание архетипам «мужского» и «женского» и акцентируют значимость мужского и женского как двух взаимодополняющих начал, обуславливающих развитие друг друга. <...> Следует принять во внимание, что законы общественного развития, как отмечает С. Р. Аблеев, по своей сути соответствуют законам природного мира, однако имеют некоторые особенности, а именно: «проявляются через деятельность людей, обладающих разумом и волей и, почти всегда, имеют вероятностную природу» [1, с. <...> В рамках исследуемой темы мы рассматриваем закон о полярных отношениях, или закон единства и борьбы противоположностей, как один из универсальных законов мироздания. <...> Наш проявленный мир с момента своего сотворения полярен. <...> Каждое явление или процесс есть противоречивое © Нурмухаметова В. В., Туктамышева С. Ф., 2015 2015. <...> № 3 Научные сообщения совмещение противоположных (полярных) качеств, свойств или признаков, в том числе мужского и женского начал. <...> Только при взаимопроникновении двух полярных начал рождается третье начало – творчество, гармония через конфликт. <...> До сих пор религия, философия и наука не могут найти общих точек соприкосновения в ключевых, основополагающих, жизненно необходимых для человечества вопросах. <...> Восточная культурная традиция зиждется на религиозно-философском основании, для западной же характерно тяготение философии к науке. <...> Таким образом, наблюдаем дифференциацию в самосознании и миропонимании человека <...>