Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2014

ХАРАКТЕР И МАСШТАБЫ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ ТАМБОВСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБочаров
АвторыБердников А.А., Строгонова Л.Н.
Страниц11
ID506291
Аннотацияприродные воды, как поверхностные, так и подземные, представляют сложную динамическую равновесную систему. Водное равновесие устанавливается не только между различными типами и формами воды, но и между водной субстанцией и горными породами, газами, органическим веществом. Техногенное воздействие на природные воды приводит не только к изменению их гидродинамического режима, но и к появлению концентраций химических элементов и соединений, не свойственных природе и губительно действующих на окружающую среду и человека В пределах Тамбовского промышленного района наибольшая техногенная нагрузка на водную среду наблюдается в ореолах влияния предприятий химической, электротехнической, машиностроительной, пищевой и обрабатывающей промышленности, теплоэнергетики, поля фильтрации которых поставляют в подземные и поверхностные воды тяжелые металлы, органические вещества, нитраты, фосфаты, нефтепродукты, химические вещества повышенной токсичности.
УДК556.38+502.6(470.32)
Бочаров, В.Л. ХАРАКТЕР И МАСШТАБЫ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ ТАМБОВСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА / В.Л. Бочаров, А.А. Бердников, Л.Н. Строгонова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2014 .— №2 .— С. 117-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/506291 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГИДРОГЕОЛОГИЯ, ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ, ГЕОЭКОЛОГИЯ УДК 556.38+502.6(470.32) ХАРАКТЕР И МАСШТАБЫ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ ТАМБОВСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА В. Л. <...> Бочаров, А. А. Бердников, Л. Н. Строгонова Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 14 марта 2014 г. Аннотация: природные воды, как поверхностные, так и подземные, представляют сложную динамическую равновесную систему. <...> Водное равновесие устанавливается не только между различными типами и формами воды, но и между водной субстанцией и горными породами, газами, органическим веществом. <...> В пределах Тамбовского промышленного района наибольшая техногенная нагрузка на водную среду наблюдается в ореолах влияния предприятий химической, электротехнической, машиностроительной, пищевой и обрабатывающей промышленности, теплоэнергетики, поля фильтрации которых поставляют в подземные и поверхностные воды тяжелые металлы, органические вещества, нитраты, фосфаты, нефтепродукты, химические вещества повышенной токсичности. <...> Ключевые слова: поверхностные и подземные воды, техногенное загрязнение, промышленные стоки, активные соли азота, фосфаты, нефтепродукты, тяжелые металлы, токсичные вещества. <...> Геологическая среда – часть окружающей природной среды, охватывает верхнюю часть гидросферы, в которую входят горные породы, подземные и поверхностные воды, газы и органические вещества [1, 2]. <...> Все эти компоненты находятся в постоянном взаимодействии и формируют в естественных и нарушенных условиях динамическое равновесие [3, 4]. <...> Подземные и поверхностные воды, являясь наиболее используемой частью геологической среды в городах, выступают как индикатор ее состояния. <...> № 2 воздействует на состояние природных вод путем их добычи или водоотбора, изменяя гидродинамический режим подземных вод, это, в свою очередь, влияет и на состав подземных вод в различных гидрогеологических подразделениях. <...> Под техногенным загрязнением подземных и поверхностных <...>