Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2014

О ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЗОЛОТО-ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНОГО ОРУДЕНЕНИЯ В ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТАХ И СЛАНЦАХ КМА К ЕДИНОЙ РУДООБРАЗУЮЩЕЙ СИСТЕМЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернышов
Страниц9
ID506287
Аннотацияприведены новые данные по благороднометаллсодержащим структурно-вещественным комплексам палеопротерозоя и их парагенезисам в двух пространственно разобщенных и разных по составу вмещающих их железистых кварцитов и черных сланцев рудных районов КМА. Установлен многостадийный характер формирования благороднометалльного оруденения; определен однотипный состав минеральных фаз в железистых кварцитах, сланцах и метасоматитах, свидетельствующий о принадлежности их к единой длительно развивавшейся рудообразующей системе. Приведена обобщенная модель формирования благороднометалльной рудообразующей системы в условиях различных по генетической принадлежности источников вещества
УДК549.27:552.4:553.8(470.324)
Чернышов, Н.М. О ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЗОЛОТО-ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНОГО ОРУДЕНЕНИЯ В ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТАХ И СЛАНЦАХ КМА К ЕДИНОЙ РУДООБРАЗУЮЩЕЙ СИСТЕМЕ / Н.М. Чернышов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2014 .— №2 .— С. 88-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/506287 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 549.27:552.4:553.8(470.324) О ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЗОЛОТО-ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНОГО ОРУДЕНЕНИЯ В ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТАХ И СЛАНЦАХ КМА К ЕДИНОЙ РУДООБРАЗУЮЩЕЙ СИСТЕМЕ* Н. М. Чернышов Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 14 марта 2014 г. Аннотация: приведены новые данные по благороднометаллсодержащим структурно-вещественным комплексам палеопротерозоя и их парагенезисам в двух пространственно разобщенных и разных по составу вмещающих их железистых кварцитов и черных сланцев рудных районов КМА. <...> Установлен многостадийный характер формирования благороднометалльного оруденения; определен однотипный состав минеральных фаз в железистых кварцитах, сланцах и метасоматитах, свидетельствующий о принадлежности их к единой длительно развивавшейся рудообразующей системе. <...> Приведена обобщенная модель формирования благороднометалльной рудообразующей системы в условиях различных по генетической принадлежности источников вещества. <...> Ключевые слова: благородные металлы, минералогия, железные руды, углеродистые сланцы, типы оруденения, рудообразующие системы, модель формирования. <...> Структурно-вещественные критерии размещения благороднометалльного оруденения в железистых кварцитах и черных сланцах КМА Железистые кварциты и сланцы с золото-платинометалльной минерализацией установлены в составе всех структурно-вещественных комплексов (СВК) мезо- и неоархейских зеленокаменных поясов КМА и пространственно совмещенных с ними сложных по своей геодинамической природе и составу палеопротерозойских структур, определяя тем самым высокий золото- и платиноносный потенциал Воронежского кристаллического массива (ВКМ) – крупного (600Ч1000 км) сегмента Восточно-Европейской платформы [1]. <...> Наиболее высокие концентрации благородных металлов сосредоточены в пределах Михайловского и Старооскольского рудных районов КМА. <...> В формировании литосферы структуры КМА в раннем протерозое отчетливо выделяются четыре <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ