Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2014

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТИТАНО-ЦИРКОНИЕВЫХ РОССЫПЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ В КОНТЕКСТЕ ИХ СВЯЗИ С ТИПАМИ ЛИТОГЕНЕЗА И МЕГАПРОВИНЦИЯМИ ЗЕМЛИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСиротин
АвторыНенахов В.М., Золотарева Г.С., Буравлева Е.Н., Бондаренко С.В., Белявцева Е.Е.
Страниц7
ID506279
Аннотациярассматриваются эпохи и возможные источники россыпей Воронежской антеклизы. В общетеоретическом аспекте анализируется связь россыпей с типами литогенеза и с мегапровинциями Земли («Континент», «Континент – Океан», «Океан»), предлагается классификация россыпей на основе их принадлежности к мегапровинциям
УДК553.068.5:551.3.051
НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТИТАНО-ЦИРКОНИЕВЫХ РОССЫПЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ В КОНТЕКСТЕ ИХ СВЯЗИ С ТИПАМИ ЛИТОГЕНЕЗА И МЕГАПРОВИНЦИЯМИ ЗЕМЛИ / В.И. Сиротин [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2014 .— №2 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/506279 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 553.068.5:551.3.051 НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТИТАНО-ЦИРКОНИЕВЫХ РОССЫПЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ В КОНТЕКСТЕ ИХ СВЯЗИ С ТИПАМИ ЛИТОГЕНЕЗА И МЕГАПРОВИНЦИЯМИ ЗЕМЛИ В. И. <...> Сиротин, В. М. Ненахов, Г. С. Золотарева, Е. Н. Буравлева, С. В. Бондаренко, Е. Е. Белявцева Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 1 февраля 2014 г. Аннотация: рассматриваются эпохи и возможные источники россыпей Воронежской антеклизы. <...> В общетеоретическом аспекте анализируется связь россыпей с типами литогенеза и с мегапровинциями Земли («Континент», «Континент – Океан», «Океан»), предлагается классификация россыпей на основе их принадлежности к мегапровинциям. <...> Ключевые слова: россыпи, эпохи россыпеобразования, источники и генетические типы россыпей, терригенные отложения, типы литогенеза, мегапровинции Земли, классификация россыпей. <...> Россыпеобразование как кластогенный процесс связан исключительно с терригенными осадками с определенными гранулометрическими классами, а поскольку терригенные осадки в истории стратисферы образовывались всегда, начиная с рубежа возникновения гидросферы, то эта их «всюдность» создает предпосылки для возникновения россыпей. <...> В региональном плане формирование россыпей имеет свои климатические, фациальные и тектонические особенности, поэтому необходимо их возникновение привязывать к конкретным тектоническим структурам, на площади платформ таковыми являются антеклизы, синеклизы, авлакогены. <...> В связи с этим переоценка известных титан-циркониевых россыпных месторождений является важнейшей задачей, влияющей на экономику страны. <...> © Сиротин В. И., Ненахов В. М., Золотарева Г. С., Буравлева Е. Н., Бондаренко С. В., Белявцева Е. Е., 2014 16 На Воронежской антеклизе в осадочном чехле известен ряд россыпных месторождений, относящихся к категории забалансовых. <...> Вопрос об источниках известных россыпей, в том числе промежуточных коллекторах, за некоторым исключением, остается до конца нерешенным <...>