Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №1 2013

ПРИЗНАКИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭНДОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ВЕРХНЕДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ МОСКОВСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ И ИХ МИНЕРАГЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕнгалычев
Страниц14
ID506200
АннотацияВ работе описаны флюидолиты, установленные в верхнедевонских отложениях на северо-западе Московской синеклизы. Приводятся результаты комплексного изучения структурновещественных особенностей флюидолитов и вмещающих пород с использованием современных аналитических методов. В работе доказывается, что флюидолиты, наряду с другими поисковыми признаками, могут быть использованы при поисках алмазов и других полезных ископаемых на территории Восточно-Европейской платформы
УДК551.2:553.078:551.734.5(470.24)
Енгалычев, С.Ю. ПРИЗНАКИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭНДОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ВЕРХНЕДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ МОСКОВСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ И ИХ МИНЕРАГЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ / С.Ю. Енгалычев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2013 .— №1 .— С. 75-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/506200 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 551.2:553.078:551.734.5(470.24) ПРИЗНАКИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭНДОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ВЕРХНЕДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ МОСКОВСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ И ИХ МИНЕРАГЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ С. Ю. <...> В работе описаны флюидолиты, установленные в верхнедевонских отложениях на северо-западе Московской синеклизы. <...> Приводятся результаты комплексного изучения структурновещественных особенностей флюидолитов и вмещающих пород с использованием современных аналитических методов. <...> В работе доказывается, что флюидолиты, наряду с другими поисковыми признаками, могут быть использованы при поисках алмазов и других полезных ископаемых на территории Восточно-Европейской платформы. <...> Key words: fl uidolites, Moscow syneclise, metallogeny of plate complexes, diamonds Введение В последнее время в литературе появляется все больше публикаций, посвященных флюидно-эксплозивным образованиям (флюидолитам), в которых приводится информация об их минералогопетрографических и геохимических особенностях, распространении и методах их идентификации [1, 2, 3, 4 и др.] <...> . По современным представлениям, флюидно-эксплозивные образования (флюидолиты), ранее называвшиеся туффизитами, ксенотуффизитам и др., образуются в результате взаимодействия глубинного высокотемпературного флюида с приповерхностными образованиями земной коры. <...> Актуальность их всестороннего исследования определяется не только необходимостью определения структурно-вещественных особенностей для последующей идентификации, но и для определения условий их образования, а также выявления © Енгалычев С. Ю., 2013 генетической или иной связи их с процессами рудообразования. <...> Обнаружение флюидолитов в пределах определенных территорий позволяет полнее познать историю развития региона и оценить его перспективы на различные виды полезных ископаемых. <...> Так, идентификация широких ореолов флюидолитов в основании осадочного чехла Русской плиты позволила пересмотреть мнение о стабильности фундамента этой территории и получить <...>