Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2013

АНАЛИЗ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ КАК МЕТОД КОНТРОЛЯ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ ВОРОНЫ (ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШевырев
АвторыАнциферова Г.А., Русова Н.И., Хамзикеева М.Ж.
Страниц5
ID505920
АннотацияВ долине р. Ворона дистанционные методы использовались для выявления современных тектонических структур. Настоящие исследования продолжены в направлении изучения динамики эрозионных геодинамических процессов в пределах территории государственного природного заповедника «Воронинский». Показаны возможности использования космических снимков в проведении анализа природных и антропогенных процессов, как на водосборных площадях, так и в водоемах
УДК551.435.136:551.248.2 (470)
АНАЛИЗ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ КАК МЕТОД КОНТРОЛЯ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ ВОРОНЫ (ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) / С.Л. Шевырев [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2013 .— №1 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/505920 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 551.435.136:551.248.2 (470) АНАЛИЗ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ КАК МЕТОД КОНТРОЛЯ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ ВОРОНЫ (ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) С.Л. Шевырев, Г.А. Анциферова, Н.И. Русова, М.Ж. Хамзикеева Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения РАН, Дальневосточный федеральный университет, Россия Воронежский государственный университет, Россия Дальневосточный федеральный университет, Россия Поступила в редакцию 23 марта 2013 г. Аннотация: В долине р. <...> Ворона дистанционные методы использовались для выявления современных тектонических структур. <...> Настоящие исследования продолжены в направлении изучения динамики эрозионных геодинамических процессов в пределах территории государственного природного заповедника «Воронинский». <...> Показаны возможности использования космических снимков в проведении анализа природных и антропогенных процессов, как на водосборных площадях, так и в водоемах. <...> Ключевые слова: биоиндикация, дистанционные методы, зарастание водоемов, космические фотоснимки, наземная растительность, неотектоника, эрозионные процессы. <...> На основе использования космических фотоснимков ГЦ «Природа» (по листам масштаба 1:500000, информация 1970-х, 1980-х) и Landsat (информация 2000-х гг.), и применения автоматизированных геоинформационных систем (ГИС) был осуществлен мониторинг природных процессов в окружающей природной среде, в том числе связанных с современной тектонической активностью в среднем течении р. <...> Ворона протяженностью от г. Кирсанов и до Уварово (площадь 5432,8 км2 ) были выявлены локальные поднятия и прослежено их влияние на развитие проточно-русловых озер Рамза и Кипец. <...> Использование дистанционных методов продолжилось в направлении выявления природных и антропогенных процессов в водоемах и на водо© Шевырев С.Л., Анциферова Г.А., Русова Н.И., Хамзикеева М.Ж., 2013 сборной площади. <...> Для периода 1975-2010 годов был проведен ретроспективный анализ динамики зарастания <...>