Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторСеменов
АвторыСливкин А.И., Артюхов В.Г.
Страниц3
ID505681
Аннотация20 октября 2014 года исполнилось 75 лет Владимиру Федоровичу Селеменеву — доктору химических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, заведующему кафедрой аналитической химии Воронежского государственного университета (ВГУ).
Семенов, В.Н. Бегущий навстречу ветру удач! / В.Н. Семенов, А.И. Сливкин, В.Г. Артюхов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2014 .— №4 .— С. 154-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/505681 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 октября 2014 года исполнилось 75 лет Владимиру федоровичу селеменеву — доктору химических наук, профессору, заслуженному деятелю науки рф, заведующему кафедрой аналитической химии Воронежского государственного университета (ВГУ). <...> Великомихайловка новооскольского района белгородской области, его родители — федор матвеевич и фекла лукьяновна всю жизнь работали учителями в городе Чернянка белгородской области. отец Владимира федоровича — участник Великой отечественной войны, ушел на фронт добровольцем, дошел до берлина, награжден орденами и медалями. <...> Владимир федорович и его брат Виктор испытали вместе с матерью все ужасы фашистской оккупации. особыми датами в своей жизни В.ф. селеменев считает день освобождения Чернянки от фашистов 29 января 1943 года, день Победы и возвращение в 1946 году отца из Германии. эти даты и день освобождения г. Воронежа 25 января особо почитаемы Владимиром федоровичем и стали основным мотивом развития его патриотической работы в клубе «Память» Воронежского государственного университета на протяжении последних 30 лет. <...> В 1957 году Владимир закончил с серебряной медалью Чернянскую среднюю школу №1 и поступил на химический факультет ВГУ. еще в школе он успешно совмещал отличную учебу с занятиями спортом. занятия спортом для Володи успешно продолжились в Воронежском госуниверситете и стали для него той палочкой-выручалочкой, которая помогла из обычного паренька с ослабленным здоровьем, прихватившего войну и послевоенные голодные годы, стать в дальнейшем кандидатом в мастера спорта ссср в беге на 1500 метров. его основные спортивные успехи: восьмикратный чемпион Воронежской области в беге на 800, 1500 метров и 3000 метров с препятствиями. <...> 154 Выбор профессии химика и поступление в Воронежский госуниверситет для Владимира федоровича были непростыми. <...> Ведь он не мыслил свою жизнь без спорта. но в девятом классе в Чернянскую школу пришла преподавать химию молодая учительница <...>