Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №3 2014

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРомащенко
АвторыКисова А.Е.
Страниц6
ID505303
Аннотацияв статье дана авторская трактовка категории «человеческий потенциал». Человеческий потенциал рассматривается как сложное социально-экономическое явление, концептуализируемое как экономическая категория, как социально-экономическая система, как одна из целей государственной стратегии развития. Проведен анализ современного состояния и тенденций развития человеческого потенциала в российской экономике, выявлены основные проблемы его формирования, развития и воспроизводства в ключевых сферах общественного бытия
УДК330.354
Ромащенко, Т.Д. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ / Т.Д. Ромащенко, А.Е. Кисова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2014 .— №3 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/505303 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 330.354 ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ Т. Д. <...> Ромащенко Воронежский государственный университет А. Е. Кисова Липецкий государственный технический университет Поступила в редакцию 10 июля 2014 г. Аннотация: в статье дана авторская трактовка категории «человеческий потенциал». <...> Человеческий потенциал рассматривается как сложное социально-экономическое явление, концептуализируемое как экономическая категория, как социально-экономическая система, как одна из целей государственной стратегии развития. <...> Проведен анализ современного состояния и тенденций развития человеческого потенциала в российской экономике, выявлены основные проблемы его формирования, развития и воспроизводства в ключевых сферах общественного бытия. <...> Ключевые слова: человеческий потенциал, структура человеческого потенциала, расширенное воспроизводство человеческого потенциала. <...> Процессы динамичного развития и быстрого обновления технологического базиса современного общества вызывают глубокие преобразования всех его сторон, приводят к изменению места и роли человека в общественно-воспроизводственном процессе [1, с. <...> 3], возрастанию значимости высоких стандартов уровня и качества жизни, расширения возможностей человека, рациональных взаимоотношений с природой. <...> Наука, образование, высокие технологии и здравоохранение признаны ключевыми факторами социально-экономического развития. <...> В новой парадигме социально-экономического прогресса человек является главным субъектом, а его развитие – глобальной целью социальных и экономических изменений [2]. <...> Таким образом, обеспечение устойчивого экономического роста невозможно без эффективного использования человеческого потенциала национального хозяйства, совершенствования его формирования и развития. <...> © Ромащенко Т. Д., Кисова А. Е., 2014 10 Анализ научной литературы по данной проблематике <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.