Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №1 2015

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ТУРБУЛЕНТНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСысоева
Страниц9
ID505255
Аннотацияв статье выявляются внешние и внутренние проблемы развития банковской системы России; анализируется состояние российской банковской системы с учетом отдельных компонентов: достаточности капитала, качества активов, качества управления, доходности, ликвидности, чувствительности к риску; идентифицируются угрозы и возможности развития банковской системы России в условиях турбулентности.
УДК336.711
Сысоева, Е.Ф. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ТУРБУЛЕНТНОСТИ / Е.Ф. Сысоева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2015 .— №1 .— С. 44-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/505255 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 336.711 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ТУРБУЛЕНТНОСТИ Е. Ф. <...> Сысоева Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 12 января 2015 г. Аннотация: в статье выявляются внешние и внутренние проблемы развития банковской системы России; анализируется состояние российской банковской системы с учетом отдельных компонентов: достаточности капитала, качества активов, качества управления, доходности, ликвидности, чувствительности к риску; идентифицируются угрозы и возможности развития банковской системы России в условиях турбулентности. <...> Ключевые слова: турбулентность, банковская система, тенденции развития, достаточность капитала, качество активов, качество управления, доходность, ликвидность, чувствительность к риску, угрозы, возможности. <...> Турбулентность – это широко распространенное в природе явление самоорганизации, связанное с регулярными или хаотическими переходами от беспорядка к порядку и обратно. <...> Подобное можно наблюдать в настоящее время применительно к банковской системе России, среда функционирования которой во многом связана, с одной стороны, с нестабильностью мировой экономической системы, а с другой – с введением экономических санкций против российской экономики в целом и отдельных организаций, в том числе кредитных. <...> Одной из основных целей развития российского банковского сектора на среднесрочную перспективу была определена следующая цель: активное участие в модернизации экономики. <...> В соответствии со «Стратегией развития банковского сектора РФ на период до 2015 года» должны быть достигнуты определенные показатели (табл. <...> Положительная динамика основных ключевых показателей, характеризующих состояние банковского сектора России, наблюдалась в 2013 г. Соотношение активов банков к ВВП выросло с 79,1 % © Сысоева Е. Ф., 2015 Показатель Активы / ВВП Капитал / ВВП Кредиты нефинансовым организациям и физическим лицам / ВВП Т а б л и ц а 1 Прогнозируемые <...>