Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №3 2004

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКуличева
Страниц5
ID505175
АннотацияОдной из основных проблем региональной экономики России является отсутствие инвестиций в развитие реального сектора экономики, в создание и внедрение новейших технологий, осуществление на их базе обновления, модернизации и реконструкции основных фондов предприятий Региональный инвестиционный климат представляет собой систему социально-экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов и создающих предпосылки для появления устойчивых инвестиционных мотиваций.
Куличева, О.А. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА / О.А. Куличева // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №3 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/505175 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА ББК 65.9 (2) О. А. Куличева Кафедра экономики бизнеса и финансов    Одной из основных проблем региональной экономики России является отсутствие инвестиций в развитие реального сектора экономики, в создание и внедрение новейших технологий, осуществление на их базе обновления, модернизации и реконструкции основных фондов предприятий. <...> Региональный инвестиционный климат представляет собой систему социально-экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов и создающих предпосылки для появления устойчивых инвестиционных мотиваций. <...> Различия в глубине спада инвестиций по регионам, качественные изменения в инвестиционной сфере предопределяются совокупностью факторов, последствия которых рассматриваются как рыночная реакция регионов на реформы. <...> Положительная рыночная реакция означает активное формирование предпосылок для оздоровления инвестиционного климата. <...> Слабая рыночная реакция является причиной подавленности инвестиционных мотиваций в достаточно длительной перспективе. <...> Анализ положения в инвестиционной сфере российской экономики за годы рыночных реформ свидетельствует о том, что на деле не произошло улучшения инвестиционного климата в регионах, не созданы реальные предпосылки для обновления собственного производственного потенциала. <...> Определенная стабилизация в промышленности была достигнута в основном за счет сырьевого сектора экономики, в перерабатывающих же отраслях спад производства продолжается, что ограничивает в них инвестиционную активность. <...> Экономическая политика государства, проводимая на федеральном уровне, должна способствовать смягчению межрегиональных диспропорций. <...> В связи с этим к важнейшим задачам современного и перспективного этапов реформирования российской экономики <...>