Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №3 2004

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВарламова
АвторыМолчанова О.В.
Страниц7
ID505171
АннотацияВведение. Туристический бизнес является самой динамично развивающейся отраслью мировой экономики. В мировом экспорте туризм занимает третье место после доходов от экспорта нефти и нефтепродуктов, оружия, автомобилей. Годовой оборот от туризма в мире составляет около 3,8 трлн долл. По прогнозам ВТО туристские потоки, составившие в 2000 г. 630 млн прибытий со средним доходом от посещения 897 долл. с человека, в 2010 г. превысят 1 миллиард прибытий, а мировые доходы от туризма возрастут до 1,5 трлн долл. Эти данные характеризуют прямой экономический эффект функционирования индустрии туризма [1].
Варламова, М.В. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ / М.В. Варламова, О.В. Молчанова // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №3 .— С. 26-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/505171 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Туристический бизнес является самой динамично развивающейся отраслью мировой экономики. <...> В мировом экспорте туризм занимает третье место после доходов от экспорта нефти и нефтепродуктов, оружия, автомобилей. <...> По прогнозам ВТО туристские потоки, составившие в 2000 г. 630 млн прибытий со средним доходом от посещения 897 долл. с человека, в 2010 г. превысят 1 миллиард прибытий, а мировые доходы от туризма возрастут до 1,5 трлн долл. <...> Эти данные характеризуют прямой экономический эффект функционирования индустрии туризма [1]. <...> Кроме того, туризм ускоряет развитие таких отраслей, как строительство, производство товаров повышенного туристского спроса, городское хозяйство и др. <...> Туризм – один из основных источников создания дополнительных рабочих мест. <...> Доходы от туризма способны поднять экономику региона, в котором он развивается, за счет: – увеличения продажи продукции местной промышленности; – увеличения доходов региональных средств связи, так как почтовое, телеграфное и телефонное обслуживание позволяет туристу поддерживать контакт с местом постоянного проживания; – развития мобильного, нестационарного туризма в связи с расходами туристов на туристское снаряжение, которое, как правило, не может быть использовано в «оседлой» жизни; – увеличения спроса на продукцию сельского хозяйства региона; – расширения и модернизации региональной инфраструктуры (сооружения средств туристского размещения, предприятий общественного питания, организаций сферы досуга и развлечений, быта и сервиса и т. д.); – поступления доходов в региональный бюджет через налоги и сборы [2]. <...> Принимая во внимание вышеизложенное и учитывая то место, которое занимает туризм на сегодняшний день, в период трансформации общества и экономики в нашей стране, представляется актуальным исследование состояния и перспектив развития туризма в Астраханской области и факторов, влияющих на его развитие. <...> В связи с этим необходимо решить следующие <...>