Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №2 2004

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОТЕОЛИГИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ ИЗ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРУДОВЫХ ВИДОВ РЫБ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦибизова
Страниц5
ID505148
АннотацияВнедрение рациональных и комплексных методов обработки гидробионтов обусловлено существующей тенденцией к снижению доли белка животного происхождения в рационе питания. В настоящее время во всем мире значительная часть отходов, полученных при производстве пищевой продукции из гидробионтов, перерабатывается на кормовые и технические продукты из-за отсутствия соответствующей для этого сырья технологии обработки. Именно поэтому вновь разрабатываемые технологии должны быть нацелены на максимальное извлечение из сырья всех ценных компонентов, прежде всего белка, и более полное сохранение ими биологической ценности, а также на производство новых видов пищевой продукции.
УДК664.951:577.15.07
Цибизова, М.Е. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОТЕОЛИГИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ ИЗ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРУДОВЫХ ВИДОВ РЫБ / М.Е. Цибизова // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №2 .— С. 120-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/505148 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В настоящее время во всем мире значительная часть отходов, полученных при производстве пищевой продукции из гидробионтов, перерабатывается на кормовые и технические продукты из-за отсутствия соответствующей для этого сырья технологии обработки. <...> Именно поэтому вновь разрабатываемые технологии должны быть нацелены на максимальное извлечение из сырья всех ценных компонентов, прежде всего белка, и более полное сохранение ими биологической ценности, а также на производство новых видов пищевой продукции. <...> В качестве дополнительного источника белкового сырья могут выступать отходы от разделки гидробионтов, в том числе и прудовых видов рыб, широко используемых в производстве пищевой продукции. <...> Так как при производстве пищевых продуктов и кормов используются различные виды биологического сырья, то налицо важная роль ферментов в процессах заготовки, хранения сырья и его переработки (Голубев, Жиганов, 2001; Кислухина, 2002). <...> Ферменты – элемент живой природы, они встречаются практически во всех растениях, животных и микроорганизмах. <...> Однако процесс биосинтеза ферментов в живом организме связан с обеспечением метаболизма клеток, и количество синтезируемых ферментов строго определяется жизненной потребностью организма. <...> Для синтеза ферментов пригодны только некоторые растительные организмы или отдельные органы растений и животных, способные накапливать их в довольно значительных количествах (Шульман, 1967). <...> В последние годы в России и за рубежом проводятся широкие исследования по получению ферментных препаратов (ФП) протеолитического действия из сырья растительного и животного происхождения с целью их использования при производстве пищевой и технической продукции. <...> Основным сырьем для получения ферментных препаратов животного происхождения являются: поджелудочная железа, слизистые оболочки свиных желудков, тонких кишок и сычугов крупного рогатого скота, семенники половозрелых животных <...>