Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №2 2004

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ НА ДООЧИЩЕННЫХ ВОДАХ АСТРАХАНСКОГО ГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРылова
Страниц6
ID505143
АннотацияВысокая плотность посадки, характерная для индустриального рыбоводства, возможна лишь при обеспечении гидробионтов водой соответствующего качества. Выращивание рыбы и водных беспозвоночных в замкнутых системах в последнее время широко распространено, так как это позволяет сократить до минимума потребление чистой воды и строить рыбоводные предприятия на водоисточниках малой мощности. В связи с этим необходимо было изучить возможность использования очищенной и доочищенной воды из емкости сезонного регулирования (ЕСР) в рециркуляционных системах (РЦС) для выращивания различных видов рыб
УДК634.0.2:634.04:633.2:635.7
Рылова, Н.Е. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ НА ДООЧИЩЕННЫХ ВОДАХ АСТРАХАНСКОГО ГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА / Н.Е. Рылова // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №2 .— С. 90-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/505143 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выращивание рыбы и водных беспозвоночных в замкнутых системах в последнее время широко распространено, так как это позволяет сократить до минимума потребление чистой воды и строить рыбоводные предприятия на водоисточниках малой мощности. <...> В связи с этим необходимо было изучить возможность использования очищенной и доочищенной воды из емкости сезонного регулирования (ЕСР) в рециркуляционных системах (РЦС) для выращивания различных видов рыб. <...> По своей гидрологической структуре емкость ЕСР представляет собой совершенно самостоятельный тип водоема, не имеющий аналогов в природной среде. <...> Это один из наиболее крупных искусственных водоемов, созданных на территории Астраханского газохимического комплекса (АГХК), предназначенный для круглогодичного приема запроектированного количества очищенных сточных вод, прошедших механическую, химическую и биологическую очистку на станции канализационноочистных сооружений. <...> Мониторинговые исследования свидетельствуют об отсутствии токсичности вод в ЕСР, что позволяет делать выводы о возможности повторного использования очищенных сточных вод АГХК. <...> При исследованиях была учтена современная тенденция экологии – актуальность повторного использования техногенных вод и улучшения качества очищенных сточных вод до нормативных показателей. <...> В ходе модельного эксперимента была исследована возможность доочистки техногенных вод с использованием трехступенчатой фитофильтрационной системы. <...> Лабораторные опыты свидетельствуют о том, что макрофиты, растущие в регионе – камыш, рогоз и тростник, хорошо адаптируются к очищенным сточным водам из емкости сезонного регулирования, рост и развитие происходят так же, как и в естественных водоемах. <...> Трехступенчатая фитофильтрационная очистка сточных вод из ЕСР в моделях биопрудов показала достаточно высокую эффективность апробируемого способа. <...> № 2 (21) Осуществляя минеральное питание, макрофиты ассимилируют <...>