Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №2 2004

РЫБОВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЕРСИДСКОГО ОСЕТРА ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ВЫРАЩИВАНИИ В УСЛОВИЯХ ОСЕТРОВОГО ЗАВОДА МАРДЖАНИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛагуткина
АвторыХуман Аслан
Страниц7
ID505141
АннотацияПринципиальные схемы воспроизводства осетровых рыб в Иране и России довольно сходны. Отличие в биотехнике воспроизводства осетровых состоит в том, что в Иране производителей осетровых заготавливают в море в местах нагула рыб, а в России – в нижнем течении р. Волги во время нерестового хода рыб. Наиболее отработана в Иране методика искусственного воспроизводства представителя осетровых рыб – персидского осетра
УДК639.31(075)
Лагуткина, Л.Ю. РЫБОВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЕРСИДСКОГО ОСЕТРА ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ВЫРАЩИВАНИИ В УСЛОВИЯХ ОСЕТРОВОГО ЗАВОДА МАРДЖАНИ / Л.Ю. Лагуткина, Аслан Хуман // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №2 .— С. 75-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/505141 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Принципиальные схемы воспроизводства осетровых рыб в Иране и России довольно сходны. <...> Отличие в биотехнике воспроизводства осетровых состоит в том, что в Иране производителей осетровых заготавливают в море в местах нагула рыб, а в России – в нижнем течении р. <...> Наиболее отработана в Иране методика искусственного воспроизводства представителя осетровых рыб – персидского осетра. <...> В настоящее время, в связи с потерей части естественных нерестилищ на Волге за счет гидросооружений, большую роль в воспроизводстве запасов играют осетровые рыбоводные заводы, хотя по данным за последние десять лет количество жизнеспособных половозрелых особей по сравнению с более ранними данными катастрофически мало. <...> Исследование рыбоводно-биологических качеств персидского осетра позволит более эффективно с новых позиций рассмотреть особенности биологии выращивания этого вида в Астраханской области. <...> Персидский осетр – проходная рыба, обитающая в основном на юге Каспия, откуда она входит главным образом в р. <...> На зимовку и нерест персидский осетр заходит в реки Волгу и Урал. <...> Сефедруд (Иран) персидский осетр заходит туда в меньшем количестве и встречается в ней во время паводка. <...> Персидский осетр отличается от русского осетра более поздним ходом на нерест (Лукьяненко и др., 1984), он же на основании изучения степени антигенной дифференциации сывороточных белков установил, что так называемый поздний яровой, или летненерестящийся осетр р. <...> Волги (Баранникова, 1992), является не внутрипопуляционной нерестовой группой русского осетра, а персидским осетром. <...> Цель предпринятых исследований – изучить технологию искусственного воспроизводства в условиях завода Марджани в Иране для выявления рыбоводно-биологических особенностей при выращивании персидского осетра. <...> 74 РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО – установить температурный режим в течение периода выращивания персидского осетра на заводе Марджани; – установить различия в процессе <...>