Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №2 2004

ИТОГИ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ НОВЫХ КОРМОВ ДЛЯ ЦЕННЫХ ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГамыгин
АвторыЩербина М.А., Передня А.А.
Страниц6
ID505138
АннотацияВ 70-80-е гг. XX в., благодаря интенсивной и четко координируемой работе рыбохозяйственных институтов и производственных предприятий, что в значительной степени определялось функционированием отраслевых комплексных целевых программ, был достигнут весомый результат в области разработок и освоения производства кормовых компонентов для объектов аквакультуры. Были созданы и успешно внедрены в практику стартовые корма для карпа, осетровых и сиговых рыб, а также комбикорма для полноцикличного культивирования радужной форели, осетровых, карпа в индустриальных и прудовых условиях, не имевшие аналогов в мире. Однако за период перехода к рыночным отношениям претерпела изменения ситуация с сырьевой базой, ухудшилось качество кормовых компонентов и возросла их стоимость.
УДК639.31-97.043.13
Гамыгин, Е.А. ИТОГИ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ НОВЫХ КОРМОВ ДЛЯ ЦЕННЫХ ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ / Е.А. Гамыгин, М.А. Щербина, А.А. Передня // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №2 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/505138 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

XX в., благодаря интенсивной и четко координируемой работе рыбохозяйственных институтов и производственных предприятий, что в значительной степени определялось функционированием отраслевых комплексных целевых программ, был достигнут весомый результат в области разработок и освоения производства кормовых компонентов для объектов аквакультуры. <...> Были созданы и успешно внедрены в практику стартовые корма для карпа, осетровых и сиговых рыб, а также комбикорма для полноцикличного культивирования радужной форели, осетровых, карпа в индустриальных и прудовых условиях, не имевшие аналогов в мире. <...> Однако за период перехода к рыночным отношениям претерпела изменения ситуация с сырьевой базой, ухудшилось качество кормовых компонентов и возросла их стоимость. <...> В связи с приостановкой в начале 90-х гг. производства продуктов микробиосинтеза (паприна, эприна, гаприна и др.), широко использовавшихся в стартовых и продукционных кормах, проводился поиск сырьевых источников, способных заменить эти специфические компоненты. <...> Были испытаны новые промышленные кормовые препараты белотин и биотрин, представляющие собой инактивированную биомассу непатогенных штаммов дрожжей, выращенных на углеводном сырье в смеси с ферментолизатом отрубей и субстратом культивирования. <...> Изучение их перевариваемости, усвоения, продуктивных свойств и ростового эффекта позволило установить, что для карпа они (особенно биотрин) обладают ингибирующими рост и пищеварение свойствами. <...> Реакция форели на биотрин была аналогичной; белотин проявил несколько лучшую питательность, чем биотрин. <...> В то же время новый препарат из биомассы лактозоутилизирующих бактерий кливеролакт показал весьма полезные свойства, близкие к свойствам паприна, и в опытах на карпах значительно превысил эффективность гидролизных дрожжей. <...> Была выполнена большая серия экспериментальных и практических работ по совершенствованию состава и расширению <...>